15 марта 2013
Анонс

Лидера Ступинского «ЯБЛОКА» будут судить за «применение насилия в отношении полицейского»

В понедельник, 18 марта, Ступинский городской суд рассмотрит дело лидера Ступинского «ЯБЛОКА» Николая Кузнецова, обвиняемого в применении насилия в отношении полицейского.

Уголовное дело возбуждено по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318 ч.1 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено в октябре 2011 года. Поводом для возбуждения дела стал инцидент, произошедший 19 августа 2011 года в Ступинском суде, где тогда рассматривалось административное дело о законности проведения массового митинга против строительства аэропорта в Ступино, прошедшего 16 июля 2011 года. В перерыве между судебными заседаниями сотрудники полиции, стремясь воспрепятствовать одному из присутствовавших граждан в проведении видеосъемки, попытались отобрать видеокамеру. Другие граждане, пришедшие в то судебное заседание, чтобы поддержать Николая Кузнецова, не допустили этого.

Однако после этих событий сотрудники полиции обвинили в нападении на них уже самого Кузнецова. Якобы он «схватил сзади за шею двумя руками лейтенанта полиции Баранова А.В., повалил спиной на расположенный рядом стол и стал сжимать руками горло Баранову А.В., чем причинил ему физическую боль, прекратив свои действия после того, когда к нему подошел, увидев происходящее, старший сержант полиции Данилин В.С.», то есть тем самым Кузнецов «применил насилие, неопасное для жизни и здоровья».

Вот как эти события в ходе судебного следствия описывал сам старший сержант полиции В.Данилин:

Кузнецов и другие свидетели, присутствовавшие в тот момент, отрицают факт подобных действий, то есть имеет место отсутствие события преступления и ложные показания сотрудников полиции.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что уголовное преследование Кузнецова является политически мотивированным. Возбуждение дела связано и с активной борьбой политика против строительства в Ступино международного грузового аэропорта, а также с его антикоррупционной деятельностью.

Заседание состоится в 14:30.

Дело рассматривает федеральный судья Александр Михалёв.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока