29 марта 2013
Пресс-релиз

Митрохин - Чурову: в день выборов в Жуковском должен работать представитель ЦИК

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин просит главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова направить своего представителя на выборы мэра Жуковского. Это связано с готовящимися нарушениями избирательного законодательства, о которых всю неделю появлялись сообщения в СМИ.

Выборы подмосковного города пройдут в это воскресенье, 31 марта. Уже сейчас журналисты сообщают об обнаруженных фиктивных и «резиновых» квартирах в списках избирателей, исчезновении из списков существующих квартир. В книге избирателей найден целый несуществующий дом (улица Туполева, 11).

Кроме того на тренинге для членов УИК с правом решающего голоса инструктор обучал членов комиссии, как вести себя с наблюдателями, точнее - как оказывать на них психологическое давление: пускать на участок только после 8 часов утра, грамотно отказывать в ознакомлении со списком избирателей, запрещать перемещаться по участку, удалять их, отвлекать при подсчете голосов. Аудиозапись тренинга находится в распоряжении «Независимой газеты».

В день голосования на избирательных участках будет работать около 60 представителей «ЯБЛОКА», аккредитованных от газеты «ЯБЛОКО России». Всего в Жуковском 51 избирательный участок.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов