21 августа 2014
Пресс-релиз

ОБЭП Жуковского изъял листовки «ЯБЛОКА» из типографии

Сотрудники ОБЭП Жуковского изъяли тираж агитационных листовок «ЯБЛОКА» из типографии «ФАСТ принт», находящейся в Климовске. Произошло это вчера, 20 августа, поздно вечером. В списке «ЯБЛОКА» три сотрудника оппозиционной газеты «Жуковские вести» - заместитель главного редактора Эла Знаменская, редактор сайта Кирилл Сурин и журналист отдела расследований Надежда Яковлева.

Типография из Климовска входит в официальный список предприятий, печатающих предвыборные агитационные материалы в Жуковском. Как рассказали активисты подмосковного «ЯБЛОКА», в типографии печатался второй тираж агитационных листовок – на них была размещена информация о кандидатах и партии.

В типографии рассказали, что поздно вечером к ним приехали сотрудники ОБЭП, которые сразу спросили, где находится печатная продукция из города Жуковский, и изъяли весь тираж. Вместо акта об изъятии сотрудники ОБЭП составили от руки «протокол осмотра мест происшествия». Разобрать почерк и выяснить, что написано в протоколе, удалось не полностью, составлен он в нечитабельном виде.

Уполномоченный от «ЯБЛОКА» на выборах депутатов в Жуковском Эла Знаменская на следующий день отправилась в ОВД, где выяснилось, что сотрудники не в курсе происходящего, а «начальник отсутствует».

Здание ОБЭП было закрыто.

Позже подошли двое сотрудников, у которых Знаменская пыталась выяснить, что происходит и почему изъяли листовки. Сотрудники заявили, что разговаривать нужно с начальником. Один из них обмолвился, что по их «версии», у ОБЭП «возникли подозрения» в том, что тираж оплачен не с избирательного счета. После чего они закрыли дверь. Знаменской удалось увидеть, что листовки, находятся в здании, они были свалены в кучу.

«У нас есть все официальные документы и платежки, подтверждающие, что тираж отплачен с избирательного счета», – сказала Знаменская, отметив, что противоправность происходящего очевидна.

Партия «ЯБЛОКО» подает заявления в следственный комитет, ОВД и ОБЭП с требованием разобраться в ситуации и вернуть изъятый тираж.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов