30 мая 2018
Пресс-релиз

Подмосковное «Яблоко» добивается расследования нарушений на выборах-2018 в Реутове

Подмосковное отделение «Яблока» направило в Центризбирком жалобу на действия избирательной комиссии Московской области, которая отказывается предоставить наблюдателем кандидата от партии Григория Явлинского видеозаписи с участков №№ 1740, 2636 - 2675, 3648 – 3652 в городе Реутов, сделанные в день президентских выборов 18 марта.

В жалобе указывается, что «ни на одном из УИКов Реутова на выборах 18 марта 2018 года не совпала явка при подсчете реального количества избирателей, но нашим наблюдателям не дали проверить ни списки избирателей, ни бюллетени. В т.ч. в помещение ТИК Реутова не допустили ни одного нашего зарегистрированного контролера при сдаче итоговых избирательных материалов участковыми комиссиями».

«На территории г. о. Реутов Московской области, на протяжении уже многих лет происходят чудовищные нарушения избирательного законодательства, наших наблюдателей избивают, удаляют процессуально и физически из помещения УИК, либо впускают назад, препятствуют их контрольной функции избирательного процесса», – пишет лидер Подмосковного «Яблока» Александр Гунько. 

В начале апреля реготделение обращалось в областную комиссию с просьбой предоставить видеозаписи с указанных участков, однако председатель избиркома Коновалова не нашла для этого достаточных оснований. На еще одну попытку получить видеоматериалы, избирком дал согласие предоставить записи из помещения ТИК Реутова, однако видео с участков так и не были предоставлены.

«Яблоко» требует от ЦИК обязать облизбирком предоставить запрашиваемые видеоматериалы и провести служебную проверку относительно действий ее руководства.


Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018