6 июля 2018
Пресс-релиз

Кандидат в губернаторы Подмосковья Николай Дижур не будет сдавать подписи в знак протеста против административной реформы

Кандидат в губернаторы Московской области от партии «Яблоко» Николай Дижур отказывается сдавать листы с подписями поддерживающих его выдвижение муниципальных депутатов в избирательную комиссию региона. Таким образом он выражает свой протест против лишения жителей и депутатов упраздненных в ходе административной реформы муниципалитетов конституционного права на местное самоуправление, а также против нарушения принципа равенства участников избирательного процесса. При этом Николай Дижур намерен оспорить в суде отказ в регистрации на выборах и будет добиваться включения своей фамилии в избирательный бюллетень.

6 июля кандидат в губернаторы Подмосковья от «Яблока», депутат городского округа Чехов Николай Дижур распространил заявление, в котором заявил, что из-за насильственного упразднения губернатором Андреем Воробьевым 25 муниципальных районов Московской области и последующего прекращения полномочий 3 тыс. депутатов, он лишился большого числа подписей депутатов, которые готовы были поддержать его выдвижение. Речь, в частности, идет о 300 депутатах трех упраздненных районов - Можайского, Ногинского и Талдомского.

При этом сам автор административной реформы Андрей Воробьев, а также голосовавшие за ее проведение зампреды Мособлдумы Кирилл Жигарев (ЛДПР) и Игорь Чистюхин («Справедливая Россия») преодолели «муниципальный фильтр».

Николай Дижур отказался подавать в избирательную комиссию собранные в свою поддержку подписи муниципальных депутатов в знак протеста против «лишения  избирателей  конституционных прав на местное самоуправление в форме сельских и городских поселений», против «лишения возможности муниципальных депутатов насильственно упразднённых муниципальных районов поставить подписи» в его поддержку.

Кроме того, таким образом Николай Дижур выразил протест против нарушения принципа равенства всех участников избирательного процесса, в частности против лишения права участвовать в выборах главу Серпуховского района Александра Шестуна, который планировал снова избираться на этот пост, однако был арестован.

После получения отказа в регистрации Дижур намерен в судебном порядке добиваться включения своей фамилии в избирательный бюллетень для голосования на выборах губернатора Московской области.


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра