10 апреля 2024
Пресс-релиз

Парламентское большинство Петербурга не допускает конкуренции на губернаторских выборах

Инициативу «Яблока» о снижении муниципального фильтра для кандидатов провалили

В Законодательном собрании Петербурга только 17 депутатов поддержали инициативу фракции «Яблоко» о снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы. Сейчас в городе самый высокий «порог»- 10%. Закон позволяет снизить его до 5%, чем и предлагала воспользоваться фракция.

 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 

Муниципальный фильтр - искусственное препятствие для регистрации кандидата на выборах губернатора. Чтобы иметь возможность выдвинуть свою кандидатуру нужно получить согласие муниципальных депутатов, 10% - около 150 человек. При этом надо учитывать, что большинство в муниципальных советах занимают члены и сторонники «Единой России» или неотличимые от нее представители ЛДПР, подконтрольные работники местных администраций и так далее.

Немногочисленных сторонников демократической оппозиции, которые несмотря на вбросы, недопуски и реальное физическое насилие сумели избраться в 2019-м году, планомерно лишают мандатов, называя «Врагами России».

«Яблоко» же выступает за полную отмену муниципального фильтра и намерено обращаться с этой инициативой уже в федеральный парламент.

- Ни на комиссиях, ни на заседании ЗАКСа мы так и не услышали никаких содержательных аргументов: видимо противники стесняются назвать вслух причины своей позиции. В заключении губернатора Александра Беглова говорится, что нынешний механизм «доказал свою эффективность». Конечно, механизм, ограничивающий конкуренцию, губернатор считает «эффективным», - объяснил коллегам на заседании 10 апреля замруководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский (Обладает статусом иностранного агента, который будет оспаривать в суде).
 

- Наверное, еще более «эффективным», с его точки зрения, было бы избираться вообще без конкурентов. Причины, по которым наши оппоненты отказываются снизить «муниципальный фильтр», очень простые - это страх и неуверенность: страх перед открытой, публичной конкуренцией и неуверенность в победе на честных выборах, - добавил Вишневский.


Партия «Яблоко» выступает за честную конкуренцию на выборах всех уровней. Чиновники и обслуживающие их депутаты пытаются удержаться на своих должностях ограничением этой конкуренции.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра