4 августа 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Приморье потребовало от ЗакСобрания инициировать отмену «муниципального фильтра». Депутаты отказались

Приморское «Яблоко» обратилось в Законодательное собрание края с требованием инициировать процедуру отмены «муниципального фильтра» в выборах на должность главы субъектов Российской Федерации. Председатель регионального отделения партии Сергей Полторак направил письмо депутатам парламента 19 июля.

Сергей Полторак. Фото: Приморское «Яблоко»

В начале 2023 года ЗакСобрание Приморского края ужесточило «муниципальный фильтр» – внесло поправки в избирательный кодекс региона, увеличив число подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации кандидата на выборах губернатора.

Очевидно, что «муниципальный фильтр» позволяет властям полностью «модерировать» процесс выдвижения кандидатов, сводит выборы губернаторов к замаскированной процедуре их назначения, отмечается в письме председателя Приморского «Яблока» депутатам регионального парламента. Все указывает на то, что «фильтр» препятствует допуску на выборы неугодных действующим властям людей и, по сути, является «фильтром административным».

Приморское «Яблоко» предложило региональным депутатам обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой об отмене сбора подписей муниципальных депутатов на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству регионального парламента считает отмену «муниципального фильтра» нецелесообразной.

Такой ответ за подписью председателя комитета Джамбулата Текиева лидер Приморского «Яблока» получил 3 августа..

«Представляется, что по смыслу федерального законодателя поддержка выдвижения кандидата на должность высшего должностного лица в субъекте РФ депутатами и главами муниципальных образований должна демонстрировать способность кандидата еще на стадии выборов установить взаимодействие с органами местного самоуправления», – написал Текиев.

Между тем, официальный аргумент введенного в 2012 году «муниципального фильтра» сводился к тому, что эта процедура отсекает от участия в выборах «случайных людей» и представителей криминала. О налаживании взаимодействия с органами МСУ на стадии сбора подписей за выдвижение речи не шло.
Депутат Текиев в своем ответе также констатирует, что в 2023 году муниципальные подписи за свое выдвижение смогли собрать кандидаты от «Единой России», ЛДПР, СРПЗП, «Казачьей партии РФ» и «Коммунистов России». Отметим, что ни одна из этих партий не выступает против проведения так называемой «спецоперации» на территории Украины.

Лидер Приморского «Яблока» Сергей Полторак полагает, что слова о способности кандидата «установить взаимодействие с органами местного самоуправления» надо понимать как способность кандидата получить необходимую поддержку от партии «Единая Россия».

«Если ознакомиться с любым списком мундепов, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата (речь, конечно, идёт об оппонентах действующего губернатора), то видно, что примерно три четверти из всех подписавшихся тем или иным образом представляют «Единую Россию». Очевидно, что поддержка оппозиционных кандидатов возможна только в том случае, если политические взгляды и кандидата, и выдвинувшей его партии в целом совпадают с позицией партии большинства», – считает Сергей Полторак.

Ранее Приморское «Яблоко» принять решение не выдвигать своего кандидата на предстоящих губернаторских выборах. Кандидат от партии «Яблоко», стоящей на антимилитаристской платформе, выступающий за немедленное заключение соглашения о прекращении огня в российско-украинском конфликте, не имеет возможности собрать подписи депутатов, открыто придерживающихся диаметрально противоположной позиции в принципе, считают в региональном отделении партии.

Напомним, что необходимость проходить «муниципальный фильтр», собирая подписи у поддерживающих «спецоперацию» депутатов, также стала одной из причин отказа от участия в выборах мэра Москвы депутата Мосгордумы Сергея Митрохина.


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра