11 июля 2019
Пресс-релиз

Суд над Куракиным снова проходит с нарушениями и под контролем спецназа ФССП

UPD 14:30

Московский областной суд оставил Евгения Куракина в СИЗО. Суд огласил только резолютивную часть решения, мотивировочная часть будет готова через два дня. Защита обжалует это решение в президиум Мособлсуда. Напомним, в камере ногинского СИЗО, где сидит Куракин, на 11 заключенных приходится только 7 коек.

***

В Московском областном суде сегодня рассматривается апелляционная жалоба на заключение в СИЗО руководителя местного отделения партии «Яблоко» в подмосковном Реутове Евгения Куракина. Сам Куракин присутствует на заседании по видеосвязи из изолятора.

По решению судьи в зал не были допущены сторонники Куракина, пришедшие в суд поддержать его. Кроме того, спецназ Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вывел из зала двух аккредитованных журналистов – под тем же предлогом.

Вместе с тем, как утверждают очевидцы, в зале есть свободные места. 

Стоит отметить, что у дверей зала, где слушается дело, дежурят те же сотрудники спецназа ФССП, которые вчера избивали сторонников Куракина в городском суде Реутова.

Напомним, заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков вчера направил главе  ФССП Дмитрию Аристову обращения, в котором потребовал провести служебную проверку в отношении сотрудников, применивших насилие к гражданам. Кроме того, Рыбаков потребовал от Генпрокурора Юрия Чайки добиться переноса слушания дела Куракина в один из московских судов, поскольку нет оснований рассчитывать на беспристрастность суда в Реутове.

Евгений Куракин был арестован в начале июня по делу о мошенничестве с деньгами возглавляемого им ТСЖ и помещен в СИЗО. Уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году. В 2014 году Куракина уже помещали в СИЗО, однако в 2015 году он был освобожден под залог в 3 млн рублей. Основанием нового ареста активиста стало то, что он якобы отказывался знакомиться с материалами уголовного дела, хотя по закону это не обязанность, а право обвиняемого.

В «Яблоке» убеждены, что арест Куракина связан с его планами участвовать в муниципальных выборах в Реутове в сентябре этого года. Уголовное дело против него сфабриковано – за 7 лет следствию так и не удалось доказать вину Куракина. Очевидно, имел место политический заказ администрации Реутова, которую лидер местного «Яблока» критиковал.

Подробнее о деле Евгения Куракина читайте в интервью с его адвокатом Алексеем Сюзюмовым.