20 августа 2019
Пресс-релиз

Суд отказался снимать двух кандидатов от «Яблока» с выборов депутатов Горсовета Сергиева Посада

Сергиево-Посадский городской суд отказался снимать кандидатов от партии «Яблоко» Никиту Смирнова и Бориса Фадеева с выборов депутатов Городского совета Сергиева Посада. Иск был подан от кандидатов, выдвинутых партией власти. Истцы пытались убедить суд, что конференция Подмосковного «Яблока» нарушила порядок выдвижения кандидатов.

Отметим, что по тем же основаниям, по которым суд отказался снимать Никиту Смиронова и Бориса Фадеева, ранее была отменена регистрация ещё одного кандидата от «Яблока» в депутаты Горсовета Сергиева Посада Игоря Большакова. Региональное отделение намерено обжаловать данное судебное решение в Московском областном суде.  

Лидер списка «Яблока» в Сергиеве Посаде Сергей Крыжов подчеркнул, что у попыток снять кандидатов от партии через суд нет юридических оснований, иски обусловлены исключительно политическими причинами.

«Мы потеряли две недели, которые могли потратить на агитацию и общение с избирателями, поскольку вынуждены был заниматься судами», — отметил Сергей Крыжов.

Напомним, «Яблоко» принимает участие в выборах депутатов советов 10 городских округов Московской области. Выборы пройдут 8 сентября. Кандидаты от «Яблока» столкнулись с попытками снятия с выборов и в других городских округах Московской области: Реутове, Орехово-Зуеве, Волоколамске.

В выборах в городской совет Сергиева Посада от «Яблока» участвуют 12 кандидатов, члены партии, общественные и гражданские активисты.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы