27 августа 2019
Сергей Крыжов специально для сайта

Выдвинутых «Яблоком» лидеров протеста против мусорных полигонов массово снимают с выборов в Подмосковье

Вслед за незаконными отказами в регистрации кандидатов в депутаты Московской городской Думы от партии «Яблоко», которые частично удалось преодолеть через суд, идет волна отмен регистрации кандидатов от Московского областного отделения партии на муниципальных выборах в Подмосковье.

Началось с Реутова, где партия выдвинула Евгения Куракина, находящегося в следственном изоляторе за то, что в организованном им ТСЖ были установлены тарифы значительно ниже среднегородских, показывая несостоятельность власти в управлении коммунальной системой города.

В поддержку Евгения по тому же многомандатному округу «Яблоко» выдвинуло еще трех кандидатов, которых избирком зарегистрировал. В тот же день в суд кандидатом от КПРФ были поданы иски на отмену регистрации этих кандидатов. Предлог для иска – неправильное название комиссии в уведомлении о проведении Конференции «Яблока» по выдвижению кандидатов. Этот аргумент оказался несостоятельным, но судья Э. Волкова сама обнаружила якобы отсутствие в протоколе Конференции, проигнорировав половину его текста, итогов тайного голосования, и отменила регистрацию кандидата Александра Муравьева. Ему так и не выдали мотивированное решение суда. Апелляционную жалобу пришлось писать по оглашенному решению. О новом основании отмены регистрации он узнал непосредственно в зале суда при рассмотрении апелляции и не был готов его опровергнуть. Мособлсуд оставил решение Реутовского суда в силе.

Аргумент из решения Реутовского суда перекочевал в иски, поданные на отмену регистрации кандидатов от «Яблока» в Орехово-Зуево и Сергиевом Посаде. Решение Реутовского суда представитель истца -юрист из Удмуртии С.Ю.Антонов в Сергиево-Посадском суде ходатайствовал приобщить к делу об отмене регистрации кандидата от «Яблока» Игоря Большакова как раз в день рассмотрения апелляции Муравьева. Как он получил это решение, не вступившее в силу? Представитель прокуратуры П.Волкова иск поддержала, и судья отменила регистрацию Игоря.

Этот же С. Антонов с «реутовским» аргументом стал выступать в Сергиево-Посадском суде от имени еще двух кандидатов, требовавших отмены регистрации соответственно кандидатов – яблочников Бориса Фадеева и Никиты Смирнова. Рассмотревшие эти два иска судьи не нашли оснований для отмены регистрации и отказали истцам, несмотря на то, что Антонова поддержал прокурор.

То, что оснований для отказа и отмены регистрации не увидели члены избирательных комиссий и два судьи, говорит о том, что аргументы истцов надуманы и ничьи права регистрацией кандидатов от «Яблока» не нарушаются. Или, как минимум, то что существует неопределенность, которую по обычаю трактуют в пользу обвиняемых.

Но с этим не согласны ни Антонов, ни прокурор, подавшие апелляционные жалобы и представления, которые будут рассматриваться одновременно с жалобой Большакова в 12.00 28.08.2019 в Мособлсуде. Представитель прокуратуры М. Романова, отвечая на вопрос о мотивах подачи представлений, прямо сослалась на реутовский прецедент.

Обращаем внимание на то, что иски подавались против самых сильных кандидатов – все кандидаты из Сергиева Посада, которых лишают регистрации, лидеры общественного мнения, не раз избирались депутатами. Хотя, если признать, что в протоколе Конференции что-то не так, то надо отменять регистрацию всех кандидатов от «Яблока» по всей области. К документам самих кандидатов претензий нет.

Налицо скоординированная атака на кандидатов от «Яблока», которое выдвинуло в Московской области лидеров гражданского протеста против мусорных полигонов. В подавление гражданской активности втянуты прокуратура и суд.

Предвзятое отношение именно к «Яблоку» демонстрирует еще один факт.

В Орехово-Зуево из-за необходимости замены представителя «Яблока» по финансовым вопросам, которую внезапно поразил инсульт, и отказа Сбербанка в открытии спецсчета в субботу 27 июля– последний день подачи документов, избирательный фонд был создан в понедельник 29 июля, из-за чего в регистрации списка партии «Яблоко» было отказано и Орехово-Зуевский суд оставил этот отказ в силе. Рассмотрение апелляции будет только 2 сентября.

В то же время, список кандидатов от КПРФ на выборах в Королеве, пропустивших срок открытия избирательного счета без уважительных причин, был зарегистрирован, а решение Королевского суда по отмене регистрации было отменено Мособлсудом.

Двойные стандарты направлены только против «Яблока». И понятно, что за всем этим стоит действующая власть. То, что иски подают кандидаты от КПРФ, ЛДПР или самовыдвиженцы не может завуалировать ее руководящую роль. Иск на отмену регистрации Большакова подвал самовыдвиженец - одноклассник конкурента по избирательному округу кандидата от Единой России Т. Лагутина. Торчат уши.

Автор

Крыжов Сергей Борисович

Заместитель председателя Московского областного отделения партии. Кандидат технических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов