30 октября 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» продолжит добиваться полного расследования фальсификаций на выборах в горсовет Королёва

Прошедшие выборы в Совет депутатов городского округа Королёв Московской области должны быть признаны недействительными из-за массовых фальсификаций, о которых сообщали наблюдатели и СМИ, считает председатель местного отделения партии «Яблоко» Мария Ревежак.

По мнению лидера королёвских «яблочников», в городе необходимо провести перевыборы с привлечением максимального количества независимых экспертов и наблюдателей из России и других стран.

По оценке, приводимой в статье «Новой газеты», в день голосования на избирательных участках Королёва было вброшено около 26 000 бюллетеней, что невозможно сделать без масштабной организации и координации действий, сопоставимых с организацией самих выборов.

«Все лица, причастные к фальсификациям, должны быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности», — подчеркнула председатель городского отделения партии.

Напомним, 8 сентября явка на выборах в городской совет Королёва  составила рекордные по области 36,4%, единороссы получили 70,6% голосов, или 21 место из 30.

На следующий день после объявления итогов выборов 8 сентября 2019 года кандидаты «Яблока» записали видеообращение — заявление о фальсификациях на выборах в Королёве. Члены партии также вошли в рабочую группу по расследования фактов, которые описаны в докладе организации «Голос» «ЕДГ-2019: Фестиваль фальсификаций в подмосковном Королеве».

В статье-расследовании Татьяны Юрасовой в «Новой газете» опубликована переписка из чата в Телеграм по организации фальсификаций выборов, в котором фигурируют имена председателя ТИК Королёва Дмитрия Лободенкова и заместителя руководителя администрации Королёва Жанны Прокофьевой. 

Кроме того, в расследовании «Новой газеты» сообщалось, что в день голосования имели место многочисленные карусели, в урны вбрасывались бюллетени, независимым наблюдателям мешали работать, а на избирательных участках работали в том числе работники ЖКХ из Реутова и люди, связанные с реутовской администрацией. Издание отметило, что прошедшие в Королеве выборы «могли бы стать эталоном фальсификации, если бы не человеческий фактор».

30 октября председатель избиркома Подмосковья Илья Березкин сообщил о том, что срок полномочий ТИК истек, и при формировании нового будут приняты соответствующие кадровые решения — обновить кадровый состав ТИК города Королёва. И пригласил в его состав всех желающих подать документы на рассмотрение. Поступило предложение передать полномочия муниципального избиркома Королёва территориальному. Это предложение поддержала председатель Центризбиркома Элла Памфилова.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов