17 декабря 2019
Пресс-релиз

Глава Химок при помощи фигурантки «Трампгейта» пытается отсудить у депутатов от «Яблока» более 2 млн рублей за критические статьи и высказывания

В 2.113.780 рублей оценил глава Химок Дмитрий Волошин свои моральные страдания и финансовые издержки на участие в судебном процессе о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутатам городского Совета Химок от «Яблока» Андрею Малыгину и Антонине Стеценко. 500.000 рублей — моральная компенсация главе Химок, 1.452.000 рублей — услуги адвоката Натальи Весельницкой и ее помощниц (30.000 и 10.000 рублей в час соответственно), 161.780 — почтовые и другие расходы. 

Чиновнику не понравилась публикация о положении дел в городе в местной партийной газете, а также резолюция общегородского митинга, подписанная депутатами. Глава Химок просит суд обязать ответчиков опровергнуть опубликованную информацию, а также взыскать с них компенсацию морального вреда.

«Любопытно, что в плановых бюджетах на 2018 и 2019 года содержание Главы обходится Химкам в размере 6.755.000 рублей в год. В декларации о доходах за 2018 год Глава округа указал сумму в размере — 5.003.389 рублей. То есть оплата юридических услуг адвоката составляет порядка 33% годового дохода самого Главы за вычетом налогов. Может себе позволить, как считаете? И это в городе, где в 2017 и 2018 году муниципалитет был вынужден брать кредиты на погашение долгов, в первую очередь по зарплате работникам бюджетной сферы», — отмечает депутат Андрей Малыгин.

Следует отметить, что представителем Дмитрия Волошина в суде является адвокат Наталья Весельницкая. Ранее она фигурировала в расследованиях американских СМИ, посвященных связям избирательного штаба президента США Дональда Трампа с российскими чиновниками. Впоследствии федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила адвоката в попытке помешать расследованию по делу об отмывании денег неназванным влиятельным бизнесменом из России и его инвестиционной фирмой. Наталья Весельницкая объявлена в США в розыск и ей грозит до десяти лет лишения свободы. 

Интересы депутатов от «Яблока» в суде представляют  адвокаты Сергей Бадамшин и Оксана Опаренко.

WhatsApp-Image-2018-11-28-at-19.54.36-1000x520.png

Интересно, что по пяти искам главы к другому химкинскому депутату и одновременно главному редактору еще одной независимой газеты в Химках Андрею Зайцеву, который так же, как и Андрей Малыгин и Антонина Стеценко, критикует работу Главы, суд присудил выплатить в пользу последнего порядка 250.000 рублей. Совместными усилиями химчан, которые жертвовали деньги «Городской Газете», эту сумму удалось собрать буквально несколько дней назад. Важно отметить, что двумя неделями ранее судебные приставы приходили в квартиру главного редактора и описывали имущество, вплоть до кухонной бытовой техники, но изъять по процедуре не успели — 5 декабря все 250 тысяч рублей были перечислены судебным приставам на счет.

Следующее и, скорей всего, последнее заседание по иску главы Химок к Антонине и Андрею состоится 25 декабря в 11:00. По адресу: г. Химки, ул. Ленинградская, дом 13Б, зал 205.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока