26 июня 2020
Пресс-релиз

Полиция силой удалила с участка члена избиркома от «Яблока». Комиссия отказалась допустить ее к контролю за опечатыванием бюллетеней 

В подмосковной Сходне полиция силой удалила с избирательного участка члена участковой избирательной комиссии от «Яблока» Кристина Климаеву, которая вчера вечером пыталась проконтролировать опечатывание бюллетеней после первого дня голосования. Девушке пришлось вызывать скорую – из-за стресса у нее поднялось давление. 

Кристина Климаева – член УИК №3216 с  правом решающего голоса, что позволяет ей на законном основании принимать участие во всех избирательных процедурах. На выборах в прошлом году она зафиксировала вброс, после чего комиссия была расформирована. Климаева вошла в новый состав УИК, однако председатель комиссии никак не привлекал ее к организации «голосования» по поправкам в Конституцию.

Вечером 25 июня, в первый день «голосования» по поправкам, Кристина Климаева сама пришла на участок перед его закрытием, чтобы проконтролировать процесс опечатывания оставшихся бюллетеней. Она также хотела проверить книги избирателей, чтобы убедиться, что за ее соседей никто не проголосовал.

Однако председатель комиссии заявил, что Климаева не в праве находиться на участке. Ей предъявили ксерокопию решения Территориальной избирательной комиссии Химок. В документе было сказано о неких мерах, которые председатели УИКов должны принять для профилактики коронавируса, и о «форме списка лиц, присутствующих при проведении голосования». По словам председателя комиссии, Климаева в этот список не вошла.

tik-himki.jpg

«Яблочница» отказалась покидать помещение комиссии, поскольку на документе из ТИКа не было ни печати, ни подписи ответственных лиц. Климаева снимала происходящее в комиссии на телефон. Тогда сотрудник полиции выхватил телефон из рук девушки и заломил ей руки. 

От стресса у Кристины Климаевой поднялось давление, она вызвала скорую, однако полиция долго не пропускала медиков, те же настаивали на осмотре потерпевшей. Пропустить скорую помощь в помещение комиссии разрешил только прибывший на место наряд полиции. 

В это время председатель и члены комиссии унесли бюллетени и книги избирателей в спортзал школы, где находится участок, и забаррикадировались там. 

Полиция собиралась доставить Кристину Климаеву в ОВД, хотя никаких оснований для этого не было. Девушка была освобождена только после вмешательства начальника химкинской полиции. 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов