25 мая 2023
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» в Подольске выиграл в суде у оклеветавших его чиновника и сообщницы

13 сентября 2020 года в Подольске проходили выборы депутатов городского Совета. В них участвовал кандидат от «Яблока», местный житель Алексей Старчак. Против Старчака, не редко критически высказывавшегося о деятельности администрации, была организована черная пиар-кампания. Несмотря на это, Алексей избрался в горсовет. Спустя почти три года, в мае 2023 года, суд, наконец, вынес решение по уголовным делам, возбужденным по заявлениям Старчака в отношении  оклеветавших его заместителя директора муниципального автономного учреждения «Медицентр», члена муниципальной Общественной палаты Максима Радайкина и жительницы Москвы Людмилы Арабаджий. Радайкин и Арабаджий признаны виновными по ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса.

Алексей Старчак. Фото: личный архив

В день выборов депутатов Подольского горсовета Максим Радайкин работал экспертом управления по взаимодействию со СМИ администрации Подольска и был аккредитован Центризбиркомом как «корреспондент-журналист». За 20 минут до окончания голосования чиновник разместил на своей странице во «Вконтакте» пост о том, что на участке №2324 (Школа №29) «активисты штаба Навального при поддержке кандидата от “Яблока” затравили женщину, вынудив разорвать бюллетень и отказаться от голосования». Далее в посте Радайкина есть цитата якобы избирательницы Марии Викторовой, которой помешал проголосовать «один из кандидатов со своей бандой»  Алексей Старчак.

Радайкин написал, что оппозиционеры устраивали провокации, тиражировали фейки, имитировали вброс бюллетеней и оказывали давление на избиркомы. «И за все “уплочено”, устроил скандал получи денюжку», делает вывод о сути работы команды наблюдателей от «Яблока» чиновник Радайкин.

Позднее пост Радайкина перепечатала местная муниципальная газета, деятельность которой как раз курировал сам Радайкин в качестве сотрудника администрации.

Никаких провокаций и нарушений со стороны кандидата от «Яблока» Алексея Старчака, а также наблюдателей, членов комиссии и доверенных лиц от кандидата и Московского областного отделения партии не было. Это суду подтвердили Председатель избирательной комиссии Подольска, зампред областного избиркома и управление МВД Подольска.

18 мая 2023 года мировой судья судебного участка №189 Подольского судебного района вынес решение о том, что Максим Радайкин оклеветал кандидата Алексея Старчака. И хотя на суде чиновник говорил, что «цели затронуть репутацию Старчака у него не присутствовало», экспертиза областного МВД показала, что в посте Радайкина утверждается недостоверная информация и негативная оценка деятельности кандидата.

А 19 мая тот же мировой судья своим решением подтвердил, что в черной пиар-кампании против Алексея Старчака и команды «Яблока» приняла участие жительница села Кленово в Москве (то есть не избирательница в Подольске), 56-летняя Людмила Арабаджий. Она за месяц до выборов в Подольске зарегистрировала на свой номер телефона фейковую страницу во «Вконтакте» и выдавала себя за пострадавшую от «яблочного» кандидата и его команды Марию Викторову. Хотя Радайкин и Арабаджий на суде и заявляли, что не знакомы друг с другом, их интересы представлял один адвокат.

Обоим виновным в клевете присудили штраф 5 тыс. рублей, который, впрочем, выплачивать не придется: чиновник и его сообщница освобождены от наказания в связи с истечением срока давности совершения преступления более двух лет.

Напомним, что «вилка» по ч.1. ст.128.1  УК РФ не имеет нижней границы и достигает 500 тыс. рублей. Обстоятельством, которое смягчило наказание чиновнику и провластному общественнику Максиму Радайкину, явилось то, что у него на иждивении находятся родители пенсионного возраста. У гражданки Арабаджий, согласно сведениям, предоставленным суду, нет постоянного источника дохода.

Сам Старчак в ходе уголовного разбирательства ходатайствовал перед судом о минимальном наказании для подсудимых. Как объясняет свои мотивы депутат от «Яблока», главным для него было защитить правду и восстановить справедливость.

Тем не менее, осужденные должны будут заплатить Алексею Старчаку по 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Это не единственный конфликт депутата от «Яблока» Алексея Старчака с администрацией Подольска в целом и в частности с МАУ «Медиацентр», одним из руководителей которого является Максим Радайкин. Муниципальная организация оказалась объектом антикоррупционного расследования депутата Старчака.

Давление на независимого депутата оказывают и коллеги по горсовету. Так, в конце прошлого года единоросс Сергей Кулев с трибуны Совета грозился устроить драку с депутатом от «Яблока» за то, что тот критически высказался об устроенной подольскими депутатами-миллионерами акции по сбору пустых консервных банок для помощи мобилизованным и отказался публично поддержать проведение «спецоперации» на территории Украины.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы