18 января 2024
Пресс-релиз

В Подмосковной Кашире хотят незаконно отменить выборы в Совет депутатов по партийным спискам. Депутат от «Яблока» Копач обратилась в суд

Совет депутатов городского округа Кашира второй раз за полтора года пытается отменить выборы по партийным спискам и сформировать состав совета из пяти четырехмандатных округов. Такая схема лишит возможности избираться оппозиционных депутатов. В том числе Любовь Копач, которая представляет интересы избирателей «Яблока» на протяжении четырех созывов. Копач подала два иска в суды Каширы и Московской области на незаконные попытки депутатов «Единой России» внести изменения в Устав города.

Любовь Копач. Фото: социальные сети

8 ноября Совет депутатов Каширы 11 голосами при 20 избранных депутатах принял два решения  «О проекте решения Совета депутатов городского округа Кашира «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Кашира Московской области» и «О назначении публичных слушаний»  для обсуждения данного проекта решения. Это было первым этапом процедуры изменения Устава. Присутствовавшая на заседании Любовь Копач напомнила коллегам, что согласно 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» подобные решения должны приниматься «большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования». То есть голосов «за» должно быть не менее 14. Приглашенная на заседание представительница городской прокуратуры выступила на стороне «единороссов».

После заседания Любовь Копач обратилась в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет законности принятых решений. Дело в том, что почти полтора года назад, 28 июня 2022 года, Совет депутатов уже пытался внести изменения в Устав: депутаты голосовали за те же проекты решений, и их было меньше 14. Тогда городской прокурор Сергей Чернышов вынес протест, и решения были отменены. Но в этот раз обращение Любови Копач по аналогичному нарушению, направленное 27 ноября 2023 года, до сих пор осталось без ответа.

Между тем, 26 декабря минувшего года Совет депутатов Каширы вторым решением утвердил изменения в Устав города, касающиеся процедуры избрания депутатов. Депутатское большинство не остановила новость о том, что Любовь Копач обратилась в суд, ведь теперь для принятия решения набралось 14 человек – 2/3 от числа избранных депутатов.

В административном иске в Московский областной суд Любовь Копач и еще двое депутатов просят признать решения Совета незаконными и необоснованными, нарушающими права граждан, и отменить их.

В иске Каширскому городскому суду депутат Любовь Копач просит также признать правовые акты Совета недействительными и, кроме того, применить меры предварительной защиты по административному иску приостановить действие решений об изменении Устава до вступления в силу судебного решения. Еще депутат просит признать бездействие Каширского городского прокурора Московской области Сергея Чернышова.

Любовь Копач уже не в первый раз вынуждена противостоять своим коллегам по Совету депутатов в суде. В июле мы сообщали о том, что депутат Совета от «Единой России» Игорь Кручинин подал в суд на Копач якобы за клевету. Тогда «яблочница» выиграла суд, отстояв свою и партийную честь.

Любовь Копач просит поддержать ее в борьбе за возможность граждан выбирать независимых от власти депутатов и просит оказать посильную финансовую помощь для компенсации участия в деле адвоката. Мы будем благодарны за любую сумму, которую вы сможете перевести на ее карту Сбербанка 2202 2004 3624 4519.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление