22 февраля 2024
Пресс-релиз

Эксперт по транспорту и член «Яблока» Кирилл Янков разработал альтернативные предпроектные предложения по строительству дороги в Подмосковье

Заведующий лабораторией прогнозирования региональной экономики Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член Общественного совета при Минтрансе РФ и Партийного арбитража партии «Яблоко» Кирилл Янков разработал альтернативные предпроектгые предложения по строительству дублера Щелковского шоссе в Подмосковье взамен предлагавшегося ранее неэкологичного проекта Росавтодора.

Стало известно, что власти Балашихи отказались от строительства дублёра Щёлковского шоссе. Об этом глава Балашихи Сергей Юров заявил на встрече с жителями. Юров пояснил, что стройки не будет именно в той планировке, которую предлагает Росавтодор. Строительство предполагало восьмиполосную трассу, которая должна была пройти через Горенский парк, Озёрный заказник и парк «Пехорка».

В ноябре 2023 года Росавтодор утвердил проект с бюджетом 208 млрд руб. и с большими проблемами для жителей Балашихи – проект дублера Щелковского шоссе (Распоряжение Росавтодора от 14.11.2023 №3026-р). Против строительства дублера выступили жители Подмосковья:

«Прекрасный, ещё живой Горенский лес хотят разрезать вдоль и поперёк в буквальном смысле! Природный заказник Озёрный – только вдоль, но от этого не легче. А ещё у нас пока есть парк “Пехорка” в самом центре города – всеми любимый парк, он станет непригоден для прогулок и спокойного отдыха, если строительство дублёра случится. И ещё есть жилые дома, в них живут люди. На пути дублёра или вплотную к нему расположено несколько жилых районов: мкр. 1 Мая, Новое Измайлово, ул. Мира и Парковая, Балашиха-2, Балашиха-3, а также д. Алмазово, д. Большие Жеребцы и ряд СНТ: “Металлург”, “Мыза”, “Алмаз-1”, “Алмаз-2”. Если мы прямо сейчас не можем остановить безобразие, то согласно плану, скоро этим людям придётся из своего окна созерцать восьмиполосное шоссе, слушать его шум и нюхать выхлопные газы», – писали противники строительства автодублера.

Реализацию планов по реконструкции дороги отложили минимум на пять лет. За это время власти попытаются найти альтернативу проекту Росавтодора.

Член «Яблока» Кирилл Янков разработал альтернативные предпроектные предложения по реконструкции Щелковского шоссе, о котором положительно отозвались региональные экологи. Строительство дороги по проекту Янкова не уничтожит часть Горенского парка, Озёрного заказника, парк «Пехорка», и более того, позволит сэкономить 120 млрд бюджетных рублей.

Ранее Кирилл Янков предложил альтернативный вариант строительства автодороги через национальный парк «Лосиный остров», который не предполагал вырубку леса.

О ком статья?

Янков Кирилл Вадимович

Член Партийного арбитража партии «Яблоко». Председатель Союза пассажиров. Сопредседатель Союза потребителей России. Заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, кандидат экономических наук.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы