Команда кандидатов от партии «Яблоко» 1 марта передала в территориальную избирательную комиссию подмосковных Люберец необходимое количество подписей для регистрации на выборах депутатов в городской Совет. Ранее Конференция Московского областного отделения партии выдвинула четверых кандидатов в многомандатном округе №2. В течение десяти дней люберецкая ТИК проверит подписи и примет решение о регистрации кандидатов. Выборы в Люберцах пройдут 13 апреля.

Елизавета Давыдкина, Григорий Гришин, Даниил Добрунов и Яков Колейчук. Фото: штаб кандидатов
Кандидатами от «Яблока» в Совет Люберец стали:
- Григорий Гришин, кандидат филологических наук, советник председателя партии;
- Даниил Добрунов, студент факультета политологии МГУ, кандидат в члены партии;
- Елизавета Давыдкина, студентка факультета социологии МГУ, сторонница партии;
- Яков Колейчук, гражданский активист, кандидат в члены партии.
Всего за неделю команда собрала более 270 подписей жителей в свою поддержку. Из них в комиссию сдано 209 подписей. Многомандатный избирательный округ №2 включает центральную часть города Люберцы, граничащую с Москвой.
Для трех из четырех «яблочников» это первые выборы, в которых они участвуют в качестве кандидатов. Участие молодых партийцев в выборах является хорошей возможностью приобрести необходимый политический опыт и развить навыки общения с избирателями, считает советник председателя партии, кандидат на выборах в Люберцах Григорий Гришин.
Целью участия в выборах в современных условиях, помимо прочих, является разговор с жителями Подмосковья о программных позициях «Яблока», пишет Григорий Гришин.
«Центром любой политики должен выступать человек. Самое главное в человеческой жизни – это мир и свобода. Первоочередная задача сегодняшнего дня – скорейшее достижение соглашения о прекращении огня. Это нужно всему миру. Это нужно России. Это нужно Люберцам!» – заявил политик.
Выборы в Совет города Люберцы открывают новый электоральный год для «Яблока». С 2022 года кандидаты от партии участвуют в выборах под единым лозунгом «За Мир и Свободу». В прошлом году партия выдвинула 301 кандидата, но большинство из них не было зарегистрировано или было снято по надуманным причинам. Однако 9 кандидатов «За Мир и Свободу» были избраны в советы муниципальных образований.