14 марта 2011
Пресс-релиз

Мурманские «молодогвардейцы» угрожают активисту партии «ЯБЛОКО»

8 марта представители мурманской «Молодой гвардии» позвонили члену партии «ЯБЛОКО» Виталию Шурупову с угрозами судебного разбирательства. Причиной этому послужили всего две фотографии, которые «яблочник» сделал на митинге Кольской «Молодой Гвардии» против предпринимателей, продающих спиртные напитки и сигареты несовершеннолетним.

Как пишет Виталий Шурупов в своем Живом Журнале, ему позвонила Юлия Романюк, руководитель местной «Молодой Гвардии», и под угрозой суда потребовала удалить с сайта blogger51.ru фотографии с митинга (Виталий Шурупов является автором только первых двух фотографий). «Вы же понимаете, что там были дети! Если фотографии через два часа не будут удалены с того сайта, мы подадим в суд! Там дети, у которых большие родители, дети депутатов», - сказала Юлия Романюк. Доводы «яблочника» о том, что в фотографировании общественного мероприятия ничего противозаконного нет, действия не возымели.

После публикации в Живом Журнале рассказа о звонках «молодогвардейцев», появились комментарии с оскорблениями и завуалированными угрозами.

«Если "Молодая гвардия", или какая-либо другая организация борется с детским алкоголизмом - это хорошо. Пишите в прокуратуру, доводите дело до суда. Этот митинг, как мне объяснили, стал кульминацией борьбы. Только вот я еще ни про одно судебное дело не услышал. Только мне самому почему-то угрожали судебным иском», - считает Виталий Шурупов.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока