17 февраля 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит ЦИК наказать виновных в незаконной пропутинской агитации в Оленегорске

Агитационную газету «Полярная звезда» обнаружили в своих почтовых ящиках жители Оленегорска (Мурманская область) во вторник, 14 февраля. В этом выпуске областной еженедельной газеты вышли статьи «Выбор пути », «Кто мутит воду на Болотной», «Фальсификации не пройдут», авторы которых выражают явное предпочтение Владимиру Путину, формируя негативное отношения к другим кандидатам в президенты. При этом номер газеты за вторник не содержит выходных данных, которые должны быть указаны по закону «О выборах».

Таким образом, при выпуске «Полярной звезды» были допущены административные правонарушения.

Издание должно содержать информацию об оплате материалов из средств специального избирательного фонда, тираже и дате выпуска материалов, наименование, юридический адрес, ИНН организации-изготовителя.

Эта информация позволяет избиркому проверить, вправе ли организация выпускать агитационные материалы, соблюден ли порядок оплаты таких материалов и т.д. Потому что закон запрещает распространять материалы, изготовленные до начала избирательной кампании, до создания избирательного фонда, оплаченные из избирательного фонда другого кандидата, изготовленные по заниженным расценкам.

В этой связи «ЯБЛОКО» направило в ЦИК и Мурманскую избирательную комиссию жалобу с требование привлечь, виновных в нарушении избирательного законодательства, к административной ответственности.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов