9 мая 2011
Пресс-релиз, фото

Нижегородский вариант: к Вечному огню – вход по приглашениям

Сегодня утром активисты нижегородского бюро РОДП «ЯБЛОКО» планировали возложить цветы к Вечному огню в Нижегородском кремле, однако сделать это им как и многим жителям Нижнего Новгорода не удалось.

Вход на территорию Нижегородского кремля, где находится самый почитаемый нижегородцами мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, оказался ограничен до окончания торжественного парада, то есть до середины дня. Пропускались только лица, имеющие особые приглашения от органов власти.

По словам исполняющего обязанности Нижегородского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» Вячеслава Тараканова, заявку на такое приглашение, от организации отделение партии направило, однако, как заявили официальные лица, нужно было отправлять «не туда и в более ранние сроки».

Кстати, к Вечному огню, на территории Нижегородского кремля ведет отдельная аллея, движение по которой нисколько бы не затруднило проведение торжественного парада, проходившего на площади Минина и Пожарского.

Но если активисты «ЯБЛОКО» могли предположить, что могут возникнуть препятствия их благородному делу, то простых горожан об ограничении доступа к Вечному огню до окончания официальных торжеств вообще никто не удосужился известить.

Пожилые и молодые люди, постояв несколько минут под весенним дождем у шлагбаума на входе в кремль, уходили кто с недоумением, а кто и с солеными словами в адрес власти: «60 лет такого хамства не было!». Так говорили и раздосадованные ветераны.

О том, что в этом году 9 мая в Нижнем Новгороде будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, говорилось достаточно широко через местные СМИ. Однако акцент делался на то, что доступ граждан на центральную площадь города будет осуществляться только через специально организованные пропускные пункты, оборудованные металлодетекторами, а все желающие попасть на площадь Минина и Пожарского в День Победы будут досматриваться в обязательном порядке.

Возможно именно это привело к тому, что зрителей парада, было существенно меньше, чем его участников.

Актив нижегородского «ЯБЛОКА» надеялся, что разумные доводы возымеют действие, и, хотя бы в сопровождении полицейского конвоя, их допустят на несколько минут к мемориалу воинской славы, но милиционеры корректно отказали «яблочникам» в проходе.

Партийцам удалось достичь своей цели только опосредованно – с помощью сочувствующей молодежи. Корзину с цветами взялся отнести к Вечному огню один из старшеклассников, который в числе участников почетной вахты будет нести сегодня караул на площадке у мемориала.

Фотографии:


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции