8 мая 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» провело пикеты в защиту активиста, арестованного за марш памяти Немцова

6 мая активисты нижегородского «Яблока» и Демократической коалиции провели одиночные пикеты в поддержку активиста нижегородского Политического красного креста Ильи Мясковского.

5 мая он был арестован на 20 суток судьей Нижегородского районного суда Свешниковым за участие в традиционном марше памяти Немцова, прошедшего в Нижнем Новгороде в феврале на Большой Покровской. До этого в марте судья Свешников уже приговаривал Илью Мясковского к аресту на 20 суток за проведение публичного мероприятия на Большой Покровской.

«Яблочники» выступили с требованием о прекращении политических преследований. В акции приняли участие зампреды нижегородского отделения партии Алексей Садомовский и Марина Маянцева. Илья Мясковский увидел пикеты в окно своей камеры и помахал активистам.

«Мы начали привыкать к плохому. Пора отвыкать. Не должны сажать людей за выражение мнения в стране, в которой мы живем. Не надо с этим мириться, просто нельзя оставлять политические преследования без внимания», - говорит Алексей Садомовский. Также политик рассказал о дальнейших акциях солидарности с арестованным активистом: «Мы призываем людей выходить с одиночными пикетами каждый день с 17 до 19 часов до 23 мая, пока Илья не выйдет на свободу. Кроме того, каждый может выразить свою позицию, просто разместив фото или видео с плакатом и словами поддержки в личных соцсетях».

Ранее председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин сделал заявление в связи с задержанием Ильи Мясковского: «В качестве инструмента расправы применяются неконституционные законы, запрещающие проведений любых собраний в Нижнем Новгороде. Я возмущен тем, что Илью Мясковского задержали за участие в акции памяти первого губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Правоохранительные органы стали репрессировать участников траурных мероприятий, в Санкт- Петербурге был задержан координатор молодежного демократического движения «Весна» Илья Гантварг за участие в стихийной акции памяти погибших в Кемерове. Государство должно прекратить преследование граждан за выражение своего мнения, ведь только та страна, в которой люди могут свободно самовыражаться и в которой есть политическая конкуренция, может динамично развиваться».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока