25 июня 2018
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» оспаривает формирование УИК в Уренском районе Нижегородской области

Нижегородское «Яблоко» обратилось в избирательную комиссию Нижегородской области с жалобой на формирование участковых избирательных комиссий в Уренском районе. Территориальная избирательная комиссия Уренского района назначила в 31 УИК от имени нижегородского «Яблока» членов комиссий с правом решающего голоса без ведома самого регионального отделения.

После окончания срока формирования комиссий ТИК Уренского района обратилась в региональное отделение с просьбой предоставить решение о назначении членов УИК задним числом, на что руководство отделения ответило отказом.

«Мы ознакомились со списками якобы назначенных нами членов комиссий и увидели, что они являются сотрудниками администрации, заведующими домами культуры, воспитателями, то есть людьми, административно зависимыми от действующей исполнительной власти. Нам не знаком ни один из членов комиссии из этого списка. Возможно, другие политические партии и заинтересованы в местах в комиссиях, кем бы они не были заняты, а наша партия заинтересована, прежде всего, в соблюдении законности, открытости и честности проведения выборов, поэтому мы предлагаем в составы избирательных комиссий только тех, в чьей компетентности, рабочих навыках и желании проведения честных выборов мы уверены», - говорит председатель регионального отделения партии Олег Родин.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы