29 июля 2019
Пресс-релиз

Кандидаты в депутаты гордумы Нижнего Новгорода от «Яблока» сдали в избиркомы более 500 подписей в поддержку своего выдвижения

wVcMe8A07yc.jpg

Трое кандидатов в депутаты гордумы Нижнего Новгорода, выдвинутых Нижегородским региональным отделением партии «Яблоко», сдали в окружные избирательные комиссии подписи жителей города в поддержку своего выдвижения. Евгений Долгополов сдал 156 подписей избирателей округа № 9, Светлана Фальконская сдала 172 подписей избирателей 16-го избирательного округа, Никита Антоненко подал в комиссию 176 подписей избирателей по округу №24.

В течение 10 дней подписи будут проверены и избирательными комиссиями должно быть принято решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидатам от «Яблока».

i6bH92-GkwA.jpg

«Каждый наш кандидат собрал даже больше необходимого количества подписей. Штаб отобрал из них только лучшие. Все три кандидата выполнили условия для регистрации и их фамилии должны попасть в бюллетени для голосования», — отметил начальник избирательного штаба Нижегородского «Яблока» Алексей Садомовский.

«Яблочник» подчеркнул, что в региональном отделении партии следят за тем, каким образом проходят выборы в Мосгордуму и в петербургские муниципалитеты. В Нижегородском «Яблоке» сталкивались с подобной ситуацией в 2017 году, когда эксперт-почерковед признавал подписи граждан в поддержку выдвижения председателя реготделения Олега Родина недостоверными, несмотря на то, что граждане сами приходили в избирком и подтверждали свою подпись лично.  

mBFMUNg38Oo.jpg

«Мы отлично осознаем, что избирательные комиссии всегда могут найти способ не допустить кандидата, если такое указание им поступит. Мы готовы защищать наше право участвовать в выборах, право людей голосовать за любого кандидата всеми доступными нам способами»,— добавил Алексей Садомовский.

Напомним, что дополнительные выборы в городскую думу Нижнего Новгорода пройдут в единый день голосования 8 сентября по одномандатным избирательным округам №№ 9, 15, 16, 21 и 24. Депутатские мандаты стали вакантными после досрочного сложения и прекращения полномочий депутатами, избранными в этих округах. От Нижегородского «Яблока» в выборах участвуют 4 кандидата: в округе №9 – программист телекоммуникационных систем Евгений Долгополов, в округе №16 – адвокат Светлана Фальконская, Округ №24 – урбанист Никита Антоненко, получавший во время сбора подписей анонимные угрозы, однако нижегородская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по данному факту.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы