8 августа 2019
Пресс-релиз

К руководству Нижегородского «Яблока» пришла полиция из-за участия реготделения в согласованном пикете за честные выборы

Домой к председателю Нижегородского «Яблока» Олегу Родину и зампреду РО Алексею Садомовскому пришла полиция. Правоохранители приходили и к другим нижегородским политическим и гражданским активистам. Полицейские вручали им предостережения об участии в несогласованном митинге 10 августа в Нижнем Новгороде.

Председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин подчеркнул, что претензии силовиков носят абсурдный характер, поскольку никакого несогласованного митинга в Нижнем Новгороде 10 августа нет. Есть согласованная акция в рамках «Всероссийской акции за честные выборы, против произвола властей‎», которая пройдет в Нижнем Новгороде в формате массового пикета на площади Ленина 10 августа в 14 часов. 

«Силовики боятся публичности, поэтому хотят, чтобы как можно меньше людей пришло на пикет и выражало свое мнение открыто. Мы можем бороться с этим только еще большей открытостью, распространением информации среди своих друзей и, конечно, участием в акции», — отметил Олег Родин.

Зампред Нижегородского «Яблока» Алексей Садомовский напомнил, что недопуск практически всех независимых от мэрии Москвы кандидатов в Мосгордуму спровоцировал политический кризис.

«Жесткое подавление протестов, уголовные дела против кандидатов и протестующих вызвали недовольство граждан по всей стране. Мы требуем регистрации всех независимых кандидатов, собравших подписи, освобождения всех задержанных на мирных акциях в Москве, и освобождения всех политзаключенных», — подчеркнул заместитель председателя Нижегородского «Яблока».

Организаторами массового пикета в Нижнем Новгороде выступают Нижегородское «‎Яблоко», Либертарианская партия России и Нижегородский штаб политика Алексея Навального.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока