18 декабря 2019
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» призывает сохранить партийные списки на выборах в Городскую думу столицы региона

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли обращение к губернатору и коллегам из Законодательного собрания. Парламентарии попросили принять законопроект о переходе на полностью мажоритарную систему выборов в городской парламент уже с 2020 года.

80389869_2739664359389522_3669074102934568960_o.jpg

Член Нижегородского «Яблока» Андрей Краев провел одиночный пикет у здания Городской думы Нижнего Новгорода по причине отмены партийных списков на выборах в Городскую думу. 

Председатель Нижегородского «Яблока» Олег Родин отметил, что «Единая Россия» уже не чувствует себя так уверенно, как раньше, выборы выигрывать становится труднее. Поэтому в ход идут изменения законов.

«Особенность мажоритарной системы в том, что даже небольшого преимущества одной партии над другой хватит, чтобы первая получила вообще все депутатские места. Видимо, в этом и состоит план власти. Никакую оппозицию они пускать в городскую Думу не намерены, хотя за оппозиционные партии готово голосовать большинство», — добавил Родин.

В Нижегородском «Яблоке» подчеркивают, что считают принятие законопроекта о переходе на мажоритарную систему выборов:

— недемократично и не может приниматься без широкого общественного обсуждения;
— направлено на удаление оппозиции из городской Думы;
— повысит управляемость депутатского корпуса благодаря уменьшению его численности;

— приведёт к ликвидации парламентаризма в Нижнем Новгороде.

Напомним, если изменения будут приняты в законодательном собрании региона, количество мандатов сократится с 47 до 35 за счет отказа от выборов по партийным спискам. Таким образом, все депутаты будут избираться в результате прямого тайного голосования жителей.

Как ранее стало известно, соответствующий законопроект в региональный парламент внес губернатор Глеб Никитин. В пояснительной записке к документу указывается, что изменения подготовлены с учетом обращения жителей города о переходе на мажоритарную систему. Указано, что открытое письмо подписали 3,7 тыс. нижегородцев, однако по запросу СМИ ни городская дума, ни в законодательное собрание не смогли предоставить открытое письмо нижегородцев и подписи к нему.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы