29 января 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» подало повторное уведомление о проведении Марша памяти Бориса Немцова

Администрация Нижнего Новгорода отказалась согласовать Марш памяти Бориса Немцова, который, по замыслу организаторов, должен был пройти 29 февраля на Большой Покровской улице.

Председатель Нижегородского «Яблока», организатор Марша памяти Бориса Немцова Олег Родин отмечает, что мероприятие трактуется администрацией города как «шествие», т.е. массовое прохождение граждан по заранее определённому маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам. Хотя организаторы таких целей в уведомлении не указывали. 

По этой причине администрация посчитала, что данное мероприятие нельзя отнести в культурно-массовым. Организаторы считают, что это выглядит как отписка и 28 января подали повторную заявку на проведение марша, дополнив её возложением цветов к мемориалу памяти Бориса Немцова и памятной концертной программой на Театральной площади.

«У нижегородцев есть запрос на то, чтобы достойно почтить память Бориса Немцова, препятствование этому со стороны властей цинично и неуважительно к памяти о нашем первом губернаторе. Мы даём власти шанс исправиться и требуем согласовать памятное мероприятие на Большой Покровской», — заявил Олег Родин.

В региональном отделении партии подчёркивают, что на Большой Покровской ранее проходили шествия, например «Святочное шествие» 12 января 2020 года, организованное Нижегородской митрополией.

Напомним, политик и государственный деятель Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Партия «Яблоко» ежегодно принимает участие в акциях памяти убитого политика по всей стране.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова