23 сентября 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» не признает итоги выборов в Городскую думу Нижнего Новгорода

20 сентября прошла конференция Нижегородского регионального отделения партии «Яблоко», на которой было принято заявление «О непризнании результатов выборов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода седьмого созыва».

Текст заявления: 

«13 сентября прошли выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода седьмого созыва. Нижегородским региональным отделением Партии «Яблоко» были выдвинуты 12 демократических кандидатов.


С первых недель кампании наши кандидаты столкнулись с резким противодействием окружных избирательных комиссий. Собранные подписи избирателей признавались недействительными без каких-либо реальных оснований, избирательные комиссии шли на всевозможные нарушения закона. В ряде случаев окружные комиссии подделывали документы в попытке снять наших кандидатов с предвыборной гонки. Например, заместителя председателя Нижегородского РО Партии Алексея Садомовского не пустили на выборы на основании справки почерковеда, которая была составлена без заседания рабочей группы по проверке подписных листов в рабочем кабинете председателя Окружной комиссии №25 Крутова Сергея Юрьевича.

В результате махинаций половине кандидатов было незаконно отказано в регистрации. Избирательные округа пережили откровенную зачистку в интересах согласованных с властью кандидатов.

Сами выборы были отмечены огромным количеством фальсификаций, нарушений и злоупотреблений со стороны избирательных комиссий.

На всех без исключения избирательных округах наблюдалось аномально высокое число избирателей, проголосовавших досрочно. В отдельных округах показатели досрочного голосования многократно превзошли явку в основной день голосования 13 сентября. При этом общие показатели явки не увеличились, а наоборот, снизились. Становится очевидно, что голосование было искусственно растянуто на полторы недели с одной целью — облегчить процесс фальсификации результатов голосования и обеспечить победу конкретных кандидатов.

На некоторых участках были зафиксированы расхождения данных списков избирателей с числом проголосовавших досрочно — по спискам число проголосовавших было в разы меньше, чем число имеющихся у комиссий конвертов с бюллетенями досрочного голосования (УИК 2305, УИК 2269, УИК 2659).

По сообщениям членов избирательных комиссий конверты досрочного голосования с их подписями пропадали прямо из сейфов УИК, а их место занимали другие стопки конвертов неизвестного происхождения (УИК 2782). Некоторые избиратели на этих выборах публично сообщали о том, что обнаружили в списках избирателей подписи неизвестных лиц, проголосовавших вместо них (УИК 2300, УИК 2305). Это лишнее свидетельство махинаций избирательных комиссий и подгонки результатов под нужных кандидатов.
Очевидно, что практически все бюллетени досрочного голосования — подделка. Доказательства фальсификаций настолько явные, что нет никаких оснований доверять результатам такого досрочного голосования.

Ответственность за действия фальсификаторов в избирательных комиссиях лежит на Горизбиркоме и лично на предеседательнице ИКМО Мамоновой Марине Юрьевне. Игнорирование окружными избирательными комиссиями норм закона и прав кандидатов было результатом прямых указаний председателя ИКМО.

Отдельного внимания заслуживает жесткое давление на наблюдателей на участках и срыв лекций для наблюдателей сотрудниками полиции накануне выборов. В ходе наблюдения за досрочным голосованием наблюдателям и членам комиссий с совещательным голосом отказывали в ознакомлении с документами, препятствовали в осуществлении их полномочий. Два тренинга для наблюдателей было сорвано сотрудниками полиции, которые два дня подряд по несколько часов удерживали людей в помещении, где проходили тренинги, требовали дачи показаний, запугивали наблюдателей.

Главная цель выборов — реализация волеизъявления граждан. Прошедшие выборы не позволяют установить волю жителей города, а избранная подобным образом «Дума» не представляет их интересы.

Мы убеждены, что результаты выборов, которые организованы таким образом, не должны признаваться действительными. По этой причине Нижегородское РО Партии «Яблоко» считает необходимым заявить следующее:

1. Мы не признаём результаты прошедших выборов депутатов Городской Думы города Нижнего Новгорода седьмого созыва, требуем отменить решение ИКМО о признании результатов выборов и провести повторные выборы.

2. Требуем отставки председателя ИКМО Мамоновой М.Ю. вместе с текущим составом комиссии и формирования нового состава комиссии.

3. Требуем внести изменения в закон Нижегородской области № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» и установить порядок проведения досрочного голосования исключительно в помещениях окружных и/или территориальных избирательных комиссий».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы