22 октября 2020
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» требует признать конкурс на должность мэра Нижнего Новгорода несостоявшимся

21 октября председатель Нижегородского  «Яблока» Олег Родин направил обращение в Гордуму Нижнего Новгорода с требованием признать конкурс на должность мэра Нижнего Новгорода несостоявшимся.

Конкурсной комиссией принято решение о проведении собеседований с кандидатами по видео-конференц-связи, об этом сообщалось на сайте городской Думы.

Это противоречит пункту 6.5. порядка проведения конкурса, в соответствии с которым «Конкурс проводится открыто и гласно». 

Также это противоречит принципу открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, установленному Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно порядку проведения конкурса, если заседание конкурсной комиссии не состоялось в день проведения конкурса, Городская дума Нижнего Новгорода признает конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Нижнего Новгорода несостоявшимся в срок, не превышающий 30 дней со дня проведения конкурса.

Поэтому, Нижегородское региональное отделение требует:

1. Провести проверку вышеизложенных обстоятельств, признать действия (бездействие), решения конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Нижнего Новгорода незаконными.

2. Внести в Городскую думу Нижнего Новгорода представление об устранении нарушений закона. 

Напомним, Думе Нижнего Новгорода предложено выбрать мэра города из трех кандидатур. Соответствующее решение было вынесено отборочной комиссией 21 октября.

Напомним, заявки на конкурс по выбору главы Нижнего Новгорода подали три человека: исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и два депутата Гордумы: генеральный директор ООО «Нижний Град» Герман Карачевский и нотариус Кирилл Лазорин.

Конкурсная комиссия 21 октября должна была выбрать не менее двух кандидатур, которые будут представлены депутатам на заседании Дума 28 октября. В итоге комиссия решила представить на суд депутатов все три кандидатуры.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы