6 декабря 2013
Пресс-релиз

Новосибирские активисты провели акцию против коррупции на Олимпиаде

Новосибирское «ЯБЛОКО» приняло участие в пикете против коррупции на Олимпиаде. Около десятка пикетчиков и человек в костюме белого медведя с копчёной рыбой в лапе, символизирующей олимпийский факел, выстроились на Площади Ленина с плакатами.

Коррупция в России «сжигает её бюджет» и «тушит олимпийский факел, а сама Олимпиада стоит как 20 марсоходов Curiosity и эквивалентна 13 850 рублям, розданным каждому жителю Росии» — рассказывалось на плакатах протестующих. Главным символом акции стал «белый медведь», который вышел с табличкой «объединённое ворьё». Жители Новосибирска и случайно оказавшиеся неподалёку волонтёры Олимпиады охотно с ним фотографировались.

По мнению организаторов акции – оргкомитета «Новосибирск требует перемен» — «кампания с факелом больше похожа на триумф коррупции», которая уже победила на строительстве Олимпиады и на производстве бракованного факела.

Эстафета Олимпийского факела началась в Новосибирске 6 декабря. Ее маршрут составит 44 км, и будет самым продолжительным в стране.

7 декабря, в день, когда торжественно зажгут чашу Олимпийского огня, Мария Траханова намерена устроить одиночный пикет. Она выйдет с плакатом: «Что важнее? Олимпиада или пенсионеры?».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции