13 октября 2014
Пресс-релиз

Новосибирское «ЯБЛОКО» против травли Макаревича

Новосибирское «ЯБЛОКО» вышло с протестами против отмены «Открытой лекции» Андрея Макаревича «Что такое красота» и семинаров Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова «Как помогать тем, чью точку зрения не разделяешь» и «О природе человеческой агрессии». Лекции отменили 9 октября.

«Открытая лекция» в Новосибирске планировалась еще весной. Площадкой изначально должна была стать Областная научная библиотека, они были согласны. Когда дошло до дела, от библиотеки пришел официальный отказ со ссылкой на озабоченность «общественно-политической ситуацией» в стране. «При чем, произошло это именно из-за лекции Макаревича», – пояснили организаторы.

«Это уже не первый случай, когда лидеру группы «Машина времени» отказывают в площадке для общения. Имея такие городские традиции, мы не могли не выйти на пикет против травли Макаревича», – рассказали в Новосибирском «ЯБЛОКЕ».

11 октября у здания Оперного театра члены «ЯБЛОКА» Александра Налобина, Кирилл Марьин, Светомир Юн и Светлана Каверзина вышли на серию одиночных пикетов. В руках они держали плакат: «1968 – травля Галича. 2014 – травля Макаревича. Ты участвуешь?»

«Новосибирский Академгородок славится тем, что именно здесь в 1968 году состоялось единственное в СССР выступление Александра Галича перед широкой аудиторией. В свое время известный бард также подвергался травле со стороны «советского общества» и советских властей, и в итоге вынужден был эмигрировать», – пояснили протестующие.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции