9 июня 2016
Пресс-релиз

Новосибирские общественники выступили против соглашения по строительству платного моста в городе

Новосибирские общественники, в числе которых члены партии «ЯБЛОКО» Олеся Вальгер и Михаил Рязанцев, обратились к президенту России с просьбой не допустить реализации концессионного соглашения по строительству платного моста в городе.

По предварительным расчетам общественников, объект не сможет окупиться из-за низкой загрузки, а компенсировать расходы инвестора придется бюджету и горожанам. По оценкам авторов модели, капитальные затраты на сооружение мостового перехода составят 22,35 млрд рублей в ценах 2014 года. Половина затрат должна лечь на концессионера. Финансовая модель предполагает «минимально гарантированный доход» для концессионера.

«Конечно, при расчётных 80 000 автомобилях, проезжающих ежедневно по проектируемому платному мосту, нашей области ничего не придётся платить. Однако, для примера ежесуточный трафик по бесплатному Бугринскому мосту, который был введен в эксплуатацию в 2014 году, составляет 35–40 тыс. автомобилей в сутки», - отмечает Олеся Вальгер.

Если сбор с проезжающих автомобилей (планируется собирать по 150 рублей с автомобилистов за проезд) не оправдает ожиданий, то разницу выплатит областной бюджет. За двадцать лет действия концессионного соглашения минимально гарантированный доход концессионера должен составить 105 млрд рублей.

«Готовы ли жители города в прямой или косвенной форме (бюджет формируется из наших налогов) заплатить столько денег? Готовы ли мы, что платить будут наши дети и внуки? Нужен ли нам четвертый мост такой ценой?», - задается вопросом Вальгер.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт