Вслед за Саратовом и Тамбовом сбор подписей против войны в Сирии запрещен в Новосибирске

Как рассказал активист Новосибирского отделения «ЯБЛОКА» Кирилл Марьин, сегодня чиновники городской администрации неожиданно отказались принять у «яблочников» уведомление о проведении антивоенных пикетов в рамках кампании «ЯБЛОКА» «Время вернуться домой», запланированных на 13 и 14 июля.

В неофициальной беседе замначальника комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Сергей Полянский назвал уведомителей - членов «ЯБЛОКА» - «защитниками ИГИЛ». После чего чиновник посоветовал им покинуть мэрию: «Я сказал тебе по-хорошему, иначе будет очень серьезно, очень жалко. Сейчас ФСБ займется вами! Обнаглевшие!», - пригрозил Полянский.

«Помощник Полянского начал визировать уведомление, когда тот зашел и сказал, что ничего не будет. На моем бланке даже остался штамп», - сказал Марьин. Он добавил, что сегодняшние пикеты, уведомления о которых подавались ранее, проходят спокойно, полиция не мешает их проведению.

Отметим, что до этого местное «ЯБЛОКО» проводило акцию шесть дней, и проблем с визированием уведомлений не возникало - чиновники ограничивались частными выражением недовольства.

Председатель Новосибирского регионального отделения партии Светлана Каверзина предположила, что сегодняшний отказ связан с совещанием, прошедшем утром в полпредстве президента по Сибирскому федеральному округу, где, очевидно, «было принято решение заканчивать наши пикеты».

На этой неделе аналогичные акции были запрещены в Саратове и Тамбове, где они также без всяких эксцессов проходили в течении последних дней. Доводы представителей местных администраций с юридической точки зрения сомнительны, если не сказать абсурдны. Мэрия Тамбова запретила проводить в городе уличные мероприятия антивоенной кампании Григория Явлинского «в межвыборный период», поскольку «проведение такого рода мероприятий нарушает равенство кандидатов». В Саратове чиновники сначала согласовали пикеты, а потом при помощи полиции заставили их свернуть. Причина – бомбардировщики из Саратовской области нанесли удары по Сирии. В партии заявили о готовности отстаивать в суде право на проведение акций.

Напомним, в 40 регионах страны «ЯБЛОКО» проводит общероссийскую кампанию «Время вернуться домой», в рамках которой партия начала сбор подписей за выход России их военных конфликтов (в том числе, войны в Сирии) и направление ресурсов на обустройство и развитие нашей страны.

До конца августа активисты «ЯБЛОКА» будут раздавать листовки, в которых указывается, на что в разных городах и регионах могли бы пойти 100 млрд рублей, уже израсходованных на военную операцию в Сирии. Сколько поликлиник, детских садов, школ, мостов можно было бы построить, какую прибавку к зарплате могли бы получить бюджетники и т.д.