31 октября 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» выступило против установки бюста Сталина в Новосибирске

30 октября Новосибирское отделение партии «Яблоко» приняло участие в митингах памяти жертв политических репрессий, а также против возведения памятника Сталину в Новосибирске.

Акции прошли в центре Новосибирска в Нарымском сквере у памятника жертвам политических репрессий и в новосибирском Академгородке.

Председатель координационного совета новосибирского отделения «Мемориала» Александр Рудницкий:

«Более 10 лет группа радикальных коммунистов во главе с Алексеем Денисюком регулярно подают заявления о возведении в Новосибирске бюста Сталина. Некоторые из этих энтузиастов утверждают: «Мне вообще наплевать на репрессии!», а другие уверяют, что репрессий вообще не было.

nsk31102018.jpg

В Новосибирске живут тысячи людей, официально признанных жертвами политических репрессий, и на порядок больше тех, кто, не имея этого статуса, помнят о гибели и страданиях своих близких. Возведение памятника Сталину станет преднамеренным оскорблением их чувств, пощечиной общественному мнению.

Самые крупные из 40 лагерей суммарной емкостью 4,5 млн заключенных перечислены на торцах постамента Памятника жертвам политических репрессий в Нарымском сквере – это достойный памятник Сталину».

nsk31102018-1.jpg

После митингов была подписана резолюция с выражением протеста против возведения памятника Сталину в Новосибирске.

Активисты партии «Яблоко» участвовали в акциях памяти жертв политических репрессий по всей стране. Существующая в России политическая система легко может повторить произошедшее 80 лет назад, сказал на акции «Возвращение имен» в Москве председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский. «И по способу мысли, и по подходам к жизни, и по методу действий она прямой наследник террористического политического режима и находится в шаге от того, чтобы самой стать террористическим политическим механизмом», - подчеркнул политик.

Только общая память не позволит повториться тем страшным событиям, заявила председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Она потребовала от власти открыть доступ к архивам и дать государственно-правовую оценку сталинским преступлениям.