18 марта 2019
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» вышло на экологический пикет

aQhUVaCXBNA.jpg

Новосибирские «яблочники» и их сторонники провели массовый пикет у мэрии. Активисты призвали органы власти соблюдать законы в области социально-экологических прав жителей Новосибирской области.

«Законодательство запрещает любое строительство и вырубку на территориях, которые имеют статус городского леса. Но у нас эти территории легко выводят из этого статуса – мэр пишет постановление и исключает участок из состава городского леса. Это делается тайно от горожан. И потом каждый такой участок приходится по суду отстаивать, но зачастую уже оказывается слишком поздно», — подчёркивает председатель фракции «Зелёная Россия» Новосибирского «Яблока» Наталья Прийдак.

ExeRmFeKo94.jpg

Кроме того, в Новосибирском «Яблоке» выступают против «мусорной реформы», в рамках которой региональное правительство подписало договор с регоператором-монополистом на невыгодных для бюджета области условиях .

В региональном отделении партии подчёркивают, что «мусорная реформа» уже привела к кратному увеличению платежей за вывоз бытовых отходов, но взамен новосибирцы получают только новые свалки. 

«Мусор вывозится на прежние свалки, о его переработке в заметном объёме – как заявляли концессионеры в объёме 25% – ничего не слышно, раздельный сбор отходов не увеличивается, а сами "реформаторы" не собираются в обозримом будущем организовывать этот раздельный сбор и, тем более, снижать за счет него тарифы для населения. В  перспективе – только организация новых свалок-полигонов в пригородах Новосибирска», — отмечает член Регионального совета Новосибирского «Яблока» Оксана Лукьянец. 

UDzJ6JSPOhE.jpg

Ранее Новосибирское «Яблоко» проводило экологический пикет в рамках акции «Россия не помойка» , «яблочников» не остановил даже тридцатиградусный мороз.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия