19 апреля 2019
Пресс-релиз

В Новосибирском «Яблоке» обсудили раздельный сбор мусора

nAKk3i_r_V4.jpg

Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков и представители Новосибирского регионального отделения встретились с Александром Волковым — исполнительным директором мусоровывозящей компании «Арктика Сити». «Яблочники» обсудили с предпринимателем вопросы раздельного сбора мусора, возможные пути решения проблем, вызванных «мусорной реформой», на уровне региона и на уровне системного управления процессом из федерального центра. 

Кроме того, в рамках встречи состоялась экскурсия на одну из контейнерных площадок компании «Арктика Сити». В данный момент компанией организован раздельный сбор стекла, пластика и бумаги.

rt41v1vDU_s.jpg

Николай Рыбаков отметил, что для  решения проблемы со сбором и переработкой отходов в России государству необходимо поддерживать частную инициативу малого и среднего бизнеса в этой сфере, просветительство (начиная с детского сада и школы) и экономическую заинтересованность населения в раздельном сборе (сокращение оплаты).

«Вместо того, чтобы отдать инициативу таким ответственным предпринимателям, государство тащит денежное одеяло на себя, создавая региональных операторов, а теперь ещё и единого национального оператора», — считает зампред партии «Яблоко».

В Новосибирском «Яблоке» отмечают, что граждане России заинтересованы в том, чтобы мусора производилось и захоранивалось как можно меньше. При этом формирование тарифов не предусматривает никаких льгот за раздельный сбор мусора, хотя такая система позволяет экономить на сортировке. Для бизнеса, который занимается сбором отходов, создаётся множество трудностей, вплоть до прямого противодействия регионального оператора. 

«После появления регионального оператора тариф на вывоз мусора сильно вырос – прежде всего из-за необходимости обслуживать ещё один этаж бюрократической надстройки, тогда как прочая инфраструктура осталась в неизменном виде. Но даже этого тарифа не хватает для организации в Новосибирске и области качественной сортировки и переработки мусора, поскольку у нас в регионе не было проведено какого-либо анализа: сколько ТКО, где производится и куда их удобнее вывозить», — отмечает член Новосибирского «Яблока» Алексей Голубков.

lQgaSVLkv2g.jpg

«Арктика Сити» — одна из компаний, которые организуют в Новосибирске раздельный сбор мусора по своей собственной инициативе. Сейчас в городе установлено 1755 контейнеров для раздельного сбора мусора от разных мусороперевозчиков. 94 из них обслуживает «Арктика Сити», в ближайшее время компания предполагает установить ещё 500. 

Напомним, Николай Рыбаков в конце 2018 года в рамках правительственного часа в Госдуме в качестве приглашённого спикера выступил с речью о проблеме утилизации мусора. Зампред партии пытался убедить депутатов изменить ход «мусорной реформы» на законодательном уровне. 

Партия «Яблоко» предлагает альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия