5 августа 2019
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» потребовало привлечь к ответственности чиновников, допустивших разрастание лесных пожаров

oW57lvGwY9s.jpg

Члены Новосибирского регионального отделения партии вышли на акцию в центре Новосибирска. «Сибирь задыхается — обычное природное явление?», «В зоне задымления 500 городов и сел – обычное природное явление?» — было написано на плакатах участников пикетов. «Яблочники» напомнили новосибирцами о причинах лесных пожаров, которые достигли масштабов экологической катастрофы, накрыли половину страны и уже добрались до соседних стран.

Член Федерального совета партии «Яблоко», эколог и Наталья Чубыкина подчеркнула, что по оценкам «Гринпис», сделанным по космическим снимкам, горит от 2,5 до 3 млн га. Гибнет тайга, которая будет восстанавливаться от 50 до 100 лет. Гибнут в огне звери и птицы. Некоторым удается вырваться из огненной ловушки, и они выходят на трассы, к жилью людей. Но ничего хорошего их там не ждет. Медведи, например, лишившись своих кормовых участков, не смогут залечь в спячку и, скорее всего, погибнут. Люди неделями дышат угарным газом и частицами гари. Единственная помощь, которую они получают, – это советы дышать через влажные повязки.

BqXRn6mfJIc.jpg

«Это чье-то преступление. Это преступление конкретной Госдумы 2006 года, принявшей новый Лесной кодекс, который позволил сократить лесную службу на 9/10. Это преступление российского президента, подписавшего все документы, гарантирующие нынешние пожары. Это губернаторы Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха, скрывающие масштабы катастрофы до тех пор, пока скрывать становится нельзя», — отметила член Федерального совета партии. 

«Мы должны показать, что где-то сейчас страдают люди, что происходит катастрофа планетарного масштаба и что эта катастрофа – результат работы нашей власти. Поэтому мы стоим в пикетах», — добавила Наталья Чубыкина.  
795zAAjtZXw.jpg
Участник пикетов член партии «Яблоко» Светомир Юн считает, что фактически руководством и специальными службами нашей страны совершено государственное преступление.

«На данный момент, по оценкам российских и зарубежных экологов, ущерб, нанесенный пожарами, носит не всероссийский, а общемировой масштаб. И те люди, которые это допустили, которые не тушили пожары потому, что, как они сами заявляли, это "экономически невыгодно", они совершили преступление и должны понести за это наказание», — отметил «яблочник».

Напомним, ранее Красноярское «Яблоко» призвало власти региона объявить в крае режим «черного неба» в связи с продолжающейся задымленностью территорий от лесных пожаров, бушующих в Нижнем Приангарье и Эвенкии. Члены регионального отделения партии вышли на митинг за отставку губернатора. В ходе пикетов в Барнауле Алтайское «Яблоко» потребовало от Владимира Путина обратить внимание на катастрофическую ситуацию с лесными пожарами в Сибири.


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары