17 октября 2019
Пресс-релиз

По инициативе Новосибирского «Яблока» прошёл круглый стол по защите городских лесов 

По инициативе «яблочников» из фракции «Зелёная Россия» в Новосибирске прошел круглый стол «Организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов Новосибирска».Зал Горсовета собрал почти сотню заинтересованных новосибирцев.

Инициативу Новосибирского «Яблока» удалось реализовать в сотрудничестве с Советом депутатов города, который и стал главным организатором мероприятия. На встречу с горожанами были приглашены чиновники мэрии и федеральных служб, которым пришлось отвечать на острые вопросы экоактивистов. Мероприятие стало первым обсуждением темы городских лесов на таком высоком уровне между представителями различных ветвей органов власти и общественниками.

Во время Круглого стола было высказано множество предложений и даже требований по изменению отношения чиновников к городским лесам. Лесные территории, как оказалось, до сих пор в полной мере даже не описаны, и не поставлены на учет. Защитники лесов отметили важность общественного контроля, а также призвали включить общественных активистов в состав рабочих групп и комиссий при мэрии, занимающихся вопросами использования и охраны лесов.

Напомним, в сферу общественной деятельности новосибирских «яблочников» давно входят проекты, связанные с экологическим просвещением населения и борьбой с природоохранными нарушениями. Также «яблочные» экологи защищают лесные и прочие озелененные территории от продаж и застройки, которые лоббируют депутаты и чиновники. Одно такое антикоррупционное расследование было проведено совместно с ЦАП партии. А недавно, на основе результатов волонтерского проекта по защите небольшого городского леса от деградации и исчезновения, членом «зелёной» фракции «Яблока» были инициированы законодательные поправки в Лесной и Административный кодексы РФ.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование