11 февраля 2020
Заявление Новосибирского «Яблока»

Новосибирское «Яблоко» выступает решительно против отмены партийных списков на выборах депутатов Совета депутатов Новосибирска

Заявление Новосибирского «Яблока»

Новосибирское отделение РОДП «Яблоко» выступает решительно против отмены партийных списков на выборах депутатов Совета депутатов города Новосибирска

Выбор той или иной избирательной системы оказывает серьёзное влияние на конфигурацию 
муниципального парламента, который является самым близким к избирателям представительным органом власти. Наличие депутатских мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, помогает сформироваться партийной системе города, стимулирует рост электорального опыта населения. Напротив, исключение возможности избирателей отдавать свои голоса в поддержку списков кандидатов приведёт к закреплению родовых травм партийной системы Новосибирска.

Конъюнктурные решения депутатов от так называемой «партии власти» с большой долей вероятности приведут к закреплению ситуации «сфабрикованного большинства» в городском парламенте. Избиратели большинства политических партий лишатся гипотетической возможности получить своего представителя в городском парламентеВопреки «аргументам» противников смешанной избирательной системы выборов считаем важным предъявить следующие контраргументы:

1. Совет депутатов города Новосибирска, несомненно, является политическим органом, что следует из политической природы власти.

2. В результате возможного отказа от распределения части депутатских мандатов по пропорциональной системе партии не перестанут быть одними из главных участников городской политики. Однако данное решение закрепит «особый статус», а точнее «зелёный свет» со стороны исполнительной власти для двух наиболее удобных на сегодняшний день политических партий. Условно говоря, «третьи» партии города почти гарантированно окажутся вне Совета депутатов (исключая сценарии «договорняков»). «Двухпартийный парламент» — это «не представленное большинство горожан», так как большая часть списочных избирателей города не готовы голосовать за предлагаемые «две ведущие и направляющие силы». Например, в 2015 году ~ 83,5% списочных избирателей города поступили именно так.

3. Большинство политических партий имеют свои идейно-политические платформы. При лишении «третьих» политических партий города возможного представительства в городском парламенте и отсечении сторонников большинства политических течений от представительства в городском парламенте закрепляется «особый» статус политических идеологий, которые связаны с «двумя ведущими и направляющими силами города». Последствия уже ощутимы: это как ставшее уже почти привычным настойчивое внедрение в сознание избирателей идеологии «сталинизма», так и несостоявшееся благодаря активности гражданского общества намерение повысить тарифы ЖКХ на 15% в условиях перманентного социально-экономического кризиса.

Обращаемся к депутатам Совета депутатов с настоятельной просьбой проанализировать будущие последствия для города и горожан при отказе от «партийных списков» перед рассмотрением данного вопроса на ближайшей сессии Совета депутатов города Новосибирска. Это и возможность городских 
волнений, как в случае роста тарифов ЖКХ, это и возможность значительного снижения рейтинга официальных «левых сил» (КПРФ, СР), связанное с «соглашательской» позицией в отношениях с исполнительной властью.

Бюро НРО РОДП «Яблоко»

 

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы