13 марта 2023
Пресс-релиз

Новосибирское «Яблоко» объявляет набор членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса

Зачем нужно записываться в члены УИК, когда многие не верят в честные выборы, когда на выборах нет кандидатов от демократической оппозиции, когда трагичные события заставляют думать о других, гораздо более сложных моральных проблемах, когда оппозиция и гражданское общество деморализованы, когда выбора на выборах зачастую нет или кажется, что голосование бессмысленно? И всё же...


Пять причин стать членом участковой избирательной комиссии от партии «Яблоко» на предстоящую пятилетку:

  1. Важно сохранить институт выборов, поддерживать в рабочем состоянии его механизмы, где это еще можно. Ради будущего, в котором станут возможны настоящие конкурентные и демократические выборы. Если позволить институту выборов деградировать, восстанавливать его в будущем будет гораздо труднее и намного дольше. 
  2. Необходимо приобретать опыт и сохранять навыки защиты закона в избирательных технологиях, повышать в этом свою квалификацию, что станет одним из залогов реальных демократических выборов в будущем. 
  3. Можно стать преградой случайным или намеренным нарушениям, как это уже было не раз. На тех УИКах, где нарушения стали нормой, нужно отбить у фальсификаторов желание или просто исправить случайные ошибки в избирательном механизме на месте. Нужно сохранить сложившуюся в Новосибирске традицию минимизации фальсификаций на УИКах. 
  4. Нельзя молча позволять политической машине творить беззаконие там, где еще можно сопротивляться без риска для себя, иначе в её глазах молчание приравнивается к полному единодушному одобрению. 
  5. Нужно расширять круг членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса от демократической оппозиции после упразднения статуса члена УИК с правом совещательного голоса. В таких условиях члены УИК с правом решающего голоса становятся особенно ценными кадрами. 


Новосибирское «Яблоко» объявляет предварительный набор желающих стать членом участковых избирательных комиссий (УИК) с правом решающего голоса на территории Новосибирской области для формирования новых списков на срок 2023-2028 гг. Заявки подавайте до 9 апреля: ваше полное ФИО, телефон, эл. адрес, желательно № подходящего УИК. Заявки и ваши вопросы пишите на адрес yabloko.novosib@gmail.com или в Telegram @yablosibirsk Контактные телефоны 8 (383) 222-06-20, 8-961-215-55-70. 

Список УИКов области по ссылке.

***

О формировании участковых избирательных комиссий в вашем регионе узнавайте в офисе «Яблока». Контакты региональных отделений партии тут.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы