2 мая 2023
Пресс-релиз

Новосибирскому «Яблоку» повторно отказано в проведении шествия «За мир!» и «Против электронных повесток!»

После только что проведенных коммунистами разных мастей первомайских демонстраций и митингов мэрия под руководством функционера КПРФ второй раз отказала «Яблоку» в организации акции «За мир!» и «Против нарушения прав граждан в законе об электронных повестках». В своем ответе заместитель мэра, как и в первый раз, обратил внимание представителя партии на наличие в УК РФ таких уголовно-наказуемых деяний как «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях <…> поддержания международного мира и безопасности».

Фото: Новосибирское «Яблоко»

Также администрация города сообщила, что рядом с местом начала движения планируемого шествия будут проходить «мероприятия мотоциклистов». При этом в письме Департамента по чрезвычайным ситуация не уточнено, кто и кому будет мешать – мотоциклисты мирным демонстрантам или демонстранты мотоциклистам.

Еще одной причиной нежелания чиновников разрешать жителям шествовать по своему городу с плакатами «За мир!» названы якобы нарушение работы метрополитена и невозможность обеспечить общественный порядок и безопасность прохожих.

Напоминание о запрете проведения публичных мероприятий рядом с объектом культуры – театром «Глобус» – вызывает недоумение, поскольку именно это место является «гайд-парком» Новосибирска, то есть разрешенной региональным законом площадкой для проведения массовых митингов и пикетов без согласования с властями.

«Впрочем, все эти аргументы не столь удивительны на фоне общероссийской статистики последних четырнадцати месяцев, согласно которой более 500 фигурантов уголовных дел и почти 20 000 задержанных либо совершали «публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации», либо обвинялись по другим статьям уголовного и административного кодексов за свою миролюбивую позицию», – сообщается в телеграм-канале Новосибирского «Яблока».

Между тем, Петербургскому «Яблоку» в третий раз отказались согласовывать проведение митинга против электронных повесток в Мурино Ленинградской области. В этот раз местные власти заявили, что на месте, на где заявлялся митинг, будет проходить мероприятие под названием «Георгиевские ленточки». Члены регионального отделения собираются подать новую заявку после майских праздников.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции