27 апреля 2023
Пресс-релиз

«Яблоку» снова отказано в согласовании митинга против электронных повесток. Помешали георгиевские ленточки

Петербургскому «Яблоку» в третий раз отказались согласовывать проведение митинга против электронных повесток в Мурино. В этот раз местные власти заявили, что на месте, на где заявлялся митинг, будет проходить мероприятие под названием «Георгиевские ленточки».

Первую заявку на митинг подали еще в начале апреля, но тогда власти отказ объяснили тем, что документ был подан в электронном виде. Во втором отказе сослались на некий «протокол заседания оперативного штаба Ленобласти» с особыми правилами проведения акций.

Однако в «Яблоке» посчитали такой отказ абсурдным и незаконным, что подтвердил Василеостровский районный суд. Он постановил, что второй отказ был незаконным, и заявку надо рассмотреть ещё раз.

Администрация Мурино выполнила решение суда и нашла новый повод для отказа — на этот раз выяснилось, что на том же месте якобы раньше уже была запланирована акция по раздаче георгиевских ленточек. Из-за этого власти не могут «обеспечить безопасность» мероприятия.

«Администрация МО «Муринское ГП» не может обеспечить безопасность участников публичного мероприятия на заявленной Вами территории в связи с тем, что проведение публичного массового мероприятия (в форме митинга) на заявленной Вами территории, а именно в границах пешеходной зоны бульвара Менделеева г. Мурино Всеволожского района Ленинградской области, в том числе около памятника Д.И.Менделееву, а также на территории парка на ул. Английская г. Мурино Всеволожского района Ленинградской области и в границах пешеходной зоны ул. Графской г. Мурино Всеволожского района Ленинградской области, в указанный период времени совпадает со временем проведения ранее запланированной муниципальным бюджетным учреждением «Центр муниципальных услуг» МО «Муринское ГП» Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», - сообщается в отказе.

Оспорить этот отказ в суде уже не получится, так как до даты остается лишь два дня, говорит зампред «Яблока», один из заявителей Борис Вишневский. Поэтому члены регионального отделения собираются подать новую заявку после майских праздников.

«Эта тема критически важна для российского общества. Она затрагивает свободы и права миллионов граждан. Мы не собираемся ее оставлять и продолжим искать законные возможности выразить протест», - сказал Вишневский.

Отказ явно надуманный, потому что ранее о такой причине нам не сообщали. И что удивительно, раздача георгиевских ленточек может угрожать безопасности участников митинга, подчеркнул Вишневский.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции