11 ноября 2010
Пресс-служба Омского РО РОДП "ЯБЛОКО"

Губернатор Омской области нарушает закон о защите конкуренции?

Руководитель Федеральной антимонопольной службы, член Политического комитета партии ЯБЛОКО Игорь Артемьев потребовал от губернатора Омской области Леонида Полежаева доказательств его обвинений в адрес областного управления ФАС России, сообщил 11 ноября Тайге.инфо сотрудник пресс-службы антимонопольного ведомства.

По его словам, глава региона в своем недавнем заявлении по результатам заседания комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке (в частности, рассматривалась ситуация с ценами на молоко) фактически обвинил Омское УФАС во взяточничестве и бездействии.

«Ранее господин Полежаев неоднократно выступал с бездоказательной критикой деятельности местного управления ФАС России, такие безосновательные высказывания с его стороны недопустимы, губернатор должен представить доказательства в подтверждение своих слов», — рассказал собеседник.

Игорь Артемьев отметил, что больше половины всех дел территориальные органы ФАС России вынуждены возбуждать в отношении региональных властей в связи с незаконными ограничениями свободного передвижения товаров и услуг между территориями, и Омская область не является исключением.

«Глава Федеральной антимонопольной службы также упомянул высказывания Полежаева о запрете вывоза пшена за пределы области, назвав их основанием для возбуждения дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции», — добавил представитель пресс-службы.

Артемьев предложил Полежаеву наладить конструктивные отношения с ФАС России, в том числе с целью осуществления совместных действий по стабилизации ситуации с ценами в регионе на социально-значимые продукты питания. Пресс-служба омского губернатора пока воздерживается от комментариев.

Источник: omsk.yabloko.ru


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика