24 августа 2011
Пресс-релиз

В Омске пройдет пикет против строительства кремниевого завода

В воскресенье, 28 августа Омское «ЯБЛОКО» проведет пикет против строительства любого химического производства на территории города Омска без предварительного и гласного общественного обсуждения с привлечением независимых экспертов.

Более года назад появились первые слухи о том, что один из омских предпринимателей, депутат Государственной Думы РФ от Омской области Михаил Сутягинский, планирует организовать в городе химическое производство. Тогда Омское «Молодежное ЯБЛОКО» отреагировало на это заявлением "Нет кремниевому заводу в Омске!".

Относительная тишина сохранялась до весны этого года, когда в региональных СМИ появились сообщениями об инновационных проектах - заводах по производству поликристаллического кремния, которые хотят построить две организации: «Титан» и «Мостовик». Оба предприятия возглавляют депутаты от «Единой России».

В ответ в интернете развернулась кампания против завода, и в течение нескольких недель было собрано более 10000 подписей против строительства. Омское отделение партии «ЯБЛОКО» выступило на стороне граждан, и руководитель отделения многократно выступал с критикой самой идеи завода, как на телевидении в программе "Своими словами", так и на радио Маяк в многочасовом эфире по проблеме строительства кремниевых заводов в Омске.

В ходе общественной дискуссии стало выясняться, что проекта завода нет, а есть только идея, и место, где он будет построен, не известно. При этом руководители органов власти региона продолжали заявлять, что завод остро необходим именно на территории города. Эту идею поддержала и корпорация Роснано, посчитав проект инновационным. Затем одно из предприятия («Мостовик») якобы отказалось от идеи строительства в Омске и перенесло проект в Татарстан. Однако после его руководитель заявил, что завод в Омске всё равно будет поострен.

«Создаётся впечатление, что бизнесмены, а с ними и органы власти региона, "водят за нос" жителей и игнорируют желание горожан сохранить своё здоровье, а вот своими прибылями поскупиться не хотят», - заявляют в Омском «ЯБЛОКЕ».

Пикет состоится у входа в парк "Зелёный остров". Начало в 14:00.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование