16 февраля 2012
Пресс-служба Омского "ЯБЛОКА"

Сергей Костарев: Все в нашей власти!

На предстоящих мартовских выборах омские «яблочники» будут бороться за депутатские мандаты в горсовет по партийным спискам. Однако в их список вошли не только члены партии «ЯБЛОКО», но и беспартийные горожане. Возглавляет этот общегражданский список руководитель Омского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», профессор ОмГУПС, доктор философских наук, известный эколог Сергей КОСТАРЕВ.

- Сергей Владимирович, почему «ЯБЛОКО» сформировало общегражданский список кандидатов?

- Городской Совет – это орган представительной власти и, разумеется, в нём должны быть представлены интересы всех групп населения, а не горстки людей. К сожалению, в последнее время омичи видят, что горсовет отстранился от решения насущных проблем города и его жителей. Среди нынешних депутатов много директоров, руководителей организаций, коммерческих фирм и предприятий. Они не знают реальной жизни, их не волнуют заботы и нужды простых омичей. И когда мы формировали общегражданский список кандидатов, то исходили из того, что в горсовете должны быть представители всех основных групп населения – молодёжи, пенсионеров, работников бюджетной сферы, научной общественности, малого и среднего бизнеса, гражданских активистов. Но не в роли статистов и молчаливых созерцателей, какими были в течение всего срока некоторые из нынешних депутатов. Поэтому в наш список вошли люди с очень активной жизненной позицией, энергичные, готовые работать не корысти ради, а пользы для…

- Кто же эти люди, решившие идти во власть под флагом «ЯБЛОКО»?

- Среди наших кандидат немало профессионалов - высококлассных специалистов, хорошо разбирающихся в своей сфере деятельности. К примеру, генеральный директор ООО «ЭкоТРАНС» Вадим ЗАВОРИН. Предприятие, которым он руководит, занимается сбором и утилизацией твёрдых бытовых отходов. А это, как известно, острейшая проблема для крупных городов, и Омска в том числе. Это предприятие использует инновационные методы, и если его опыт тиражировать, то город станет намного чище. Большой опыт работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства имеет член партии «ЯБЛОКО» Леонид АКСАМЕНТОВ.

В нашем списке немало представителей социальной сферы: учителя, преподаватели вузов, воспитатели, медики, работники культуры. Они, бюджетники, как никто другой знают о проблемах отраслей, которые по-прежнему финансируются по «остаточному принципу». К слову, некоторые из них, например, врач-психиатр Андрей АВДЕЙЧИКОВ уже имеют опыт депутатской работы.

В городском Совете должны работать грамотные опытные люди, знающие историю города, разбирающиеся в проблемах управления мегаполисом. Я занимаюсь стратегией развития города с 1995 года. Тогда по предложению мэра Валерия Павловича Рощупкина руководил программой «Оценка экологического состояния города Омска». Потом работал с администрацией по разработке стратегии устойчивого развития города, стратегии экологической безопасности. Но эти материалы пока остались в виде предложений, хотелось бы их реализовать…

- Омичи готовятся к празднованию 300-летия Омска, но каким город встретит свой юбилей? Сумеет ли сохранить и воссоздать всё то лучшее, что было создано за минувшие столетия?

- Думаю, опыт историков и краеведов, таких как кандидат исторических наук, археолог, этнограф Борис МЕЛЬНИКОВ, блогер Игорь ФЁДОРОВ (omchanin), инициатор экологического проекта «Город-пень» Владимир КУНГУРЦЕВ, историк Владимир ЩЕТКОВ, должен быть не просто востребован, а быть в основе юбилейных мероприятий.

- Женщина во власти уже не нонсенс...

- И в нашем списке кандидатов - половина женщин. Разного возраста и разных профессий. Мы считаем, что женщины, как представительницы интересов прекрасной половины должны быть в горсовете. Не зря считается, что там, где работают женщины, там меньше коррупции. При них невозможно воровать! Кроме того, они более трудолюбивы, исполнительны, ответственны, заботливы. Это признанный всеми факт! К примеру, среди наших кандидатов председатель ТСЖ «На Волочаевской» Наталья АЛЕКСЕЕВСКАЯ, администратор «Пятого театра» Елена МИТРОФАНОВА, председатель организации «За здоровую Россию» Надежда КОКТЯНОВА, ветеран боевых действий Людмила ВОЛКОВА и многие другие.

- Нынешнюю молодёжь не ругает разве что ленивый. Судя по тому, что в списке немало студентов, вы не считаете, что молодо–зелено?

- Действительно, в нашем списке много юношей и девушек, в том числе студентов. Некоторые считают, что управлять городом – это не их дело. Но если молодёжь не будет востребована, как говорится, здесь и сейчас, то она просто уедет из города. А среди молодых есть много замечательных ребят – талантливых, энергичных, креативных, как, например, общественники Владимир ВОЙТОВИЧ и Андрей ЕРМИЛОВ…И когда мы пригласили их в свой список, то в первую очередь рассчитывали на то, что они будут расти, набираться опыта, и через несколько лет мы получим ответственных и толковых специалистов. Сегодня во многих структурах сталкиваются с проблемой кадрового резерва, потому что у нас в последние годы была потеряна технология подготовки смены. Смену за год не подготовишь, нужно, как минимум пять лет. Так что «ЯБЛОКО» к следующим выборам подготовит их в полной мере. А сейчас они представляют интересы студенчества, работающей молодёжи, молодых семей… На мой взгляд, приняв решение участвовать в выборах депутатов горсовета, они совершили, пожалуй, самый важный гражданский поступок.

- На фоне избирательной кампании в омских СМИ и в Интернете не утихает полемика вокруг планов областной администрации по строительству кремниевого завода. Как вы к этому относитесь?

- Да, это проблема для нашего города. Не единственная, но существенная. Вредные производства нужно убирать из города, а не строить новые химически опасные заводы. И люди, которые эту позицию поддерживают, – тоже в нашем списке. Кстати, и я выступаю против строительства кремниевого завода.

- Какими будут предстоящие выборы?

- Всё зависит от активности горожан. Мы уверены, что омичи осознают: от их выбора зависит будущее города. Хочется верить, что они отдадут свои голоса не тем, кто раздаёт красивые обещания направо и налево, а тем, кто занимается конкретным делом на благо города. Но результаты выборов будут зависеть и от того, насколько честно будут посчитаны голоса избирателей. Замечу, что представители нашего списка были одними из организаторов акций «За честные выборы», которые прошли в декабре прошлого года и 4 февраля, среди нас и лидер протестного интернет-движения Михаил ЯКОВЛЕВ. И сейчас мы снова рассчитываем на активность горожан, приглашаем омичей в наблюдатели - обучим и направим на участки.

Уверен, в марте представителей нашего общегражданского списка точно выберут в горсовет. И мы дальше будем действовать вместе!

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ,
кандидат в депутаты
по общегражданскому списку «ЯБЛОКО».

Источник: omsk.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы