24 февраля 2012
Пресс-релиз

Митрохин требует возбудить уголовное дело в отношении полицейского, сбившего кандидата от «ЯБЛОКА»

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от руководства следственного управления по Омской области возбудить уголовное дело в отношении полицейского, который 19 февраля совершил наезд на кандидата в депутаты Омского городского совета от партии «ЯБЛОКО» Михаила Яковлева. Председатель Омского «ЯБЛОКА» Сергей Костарев считает, что наезд был совершен преднамеренно.

По мнению Митрохина, служебная проверка в отношении полицейского, проведением которой пока ограничилось УМВД по Омской области, является неадекватной мерой, и происшествие должно быть расследовано не в дисциплинарном, а в уголовно-процессуальном порядке.

Напомним, Михаил Яковлев является организатором автопробега «За честные выборы», который прошел в Омске 19 февраля. Во время автопробега сотрудники ДПС преградили путь его автомобилю, после чего заявили, что М.Яковлев нарушил правила, остановившись в неположенном месте.

В нескольких метрах от этого места стоял автомобиль ВАЗ-2110, к водителю которого у полицейских претензий не было. Этот автомобиль сопровождал автопробег, и, по данным Омского «ЯБЛОКА», им управлял сотрудник УВД Андрей Кузнецов.

Заметив, что ВАЗ-2110 собирается тронуться с места М.Яковлев и лидер Омской «Солидарности» Илья Потемкин вышли из машины и попытались преградить «десятке» путь, снимая нарушителей на сотовый телефон. Однако водитель не остановился и совершил наезд на людей, в результате чего «яблочник» получил серьезные травмы. На место происшествия была вызвана скорая помощь. По словам очевидцев, пока пострадавшим оказывалась помощь, водитель и пассажиры автомобиля, совершившего наезд, скрылись с места происшествия.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы