2 марта 2012
Пресс-релиз

Омской полиции не удалось сорвать автопробег партии «ЯБЛОКО» «За честные выборы!»

Сегодня в Омске, где с визитом находится председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, состоялся автопробег «За честные выборы!», организованный партией «ЯБЛОКО». Акция начался в 11.30 по местному времени. Ее участники на машинах с белыми ленточками и партийными флагами планировали объехать весь город.

Однако к месту старта автопробега были стянуты значительные силы ГИБДД во главе с начальником омской дорожной инспекции Дмитрием Зыряновым. Он потребовал от автомобилистов убрать флаги из окон и не разрешил автомобилистам двигаться колонной

Сергей Митрохин в свою очередь настаивал, что требование полицейского незаконно. Лидер «ЯБЛОКА» привел в пример Москву, где в минувшие выходные прошел аналогичный автопробег, который с властями никто не согласовывал. «У нас здесь свои правила!», - ответил Д. Зырянов.

ГИБДД оштрафовала трех участников автопробега за якобы неправильную парковку.

Конфликт разрешился сам собой, когда мимо задержанной колонны «ЯБЛОКА» проехали автомобили с флагами «Справедливой России». Руководство ГИБДД опешило и не стало более удерживать «яблочников».

В результате маршрут автопробега был сокращен. Партийцы проехали по улице Ленина до Соборной площади, где свернули к Соловецкому камню. Там состоялся пикет против коррупции в правоохранительных органах Омска.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов