8 августа 2014
Пресс-релиз

Омское «ЯБЛОКО» выступило за спасение лесов

Омское «ЯБЛОКО» провело пикет у здания Министерства природных ресурсов и экологии области, призывающий правительство  обратить внимание на экологическое бедствие, вызванное появлением вредителя в лесах Омской области - непарного шелкопряда.

В настоящее время деревья во многих районах практически полностью уничтожены на сотни гектарах. Шелкопряд оставляет омские леса без листвы, а деревенских жителей – без средств к существованию.

Леса, расположенные в районах Омской области, находятся в федеральном ведении и подконтрольны Главному управлению лесного хозяйства и региональному министерству природных ресурсов и экологии по Омской области, которое обработало биопрепаратом «Лепидобактоцид» (против непарного шелкопряда) территории Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Омского, Тюкалинского и Шербакульского районов области.

Во время проведения пикета к активистам вышли представители главного управления лесного хозяйства Омской области во главе с заместителем руководителя Ольгой Шараповой. Представители власти ответили на вопросы пикетирующих, но ситуация с Омскими лесами остается плачевной.

«Время упущено, так как вовремя соответствующие меры не были приняты. Мы опасаемся: реально ли имеется возможность ранней весной обработать все леса Омской области, хватит ли на это средств и возможностей? Конечно, основное количество деревьев выпустит новые листочки, но проблема остаётся и поставлена нами на контроль», – сказали активисты.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование