22 июня 2015
Пресс-релиз

Омское «ЯБЛОКО» провело пикет за обновление городского парка трамваев и троллейбусов

19 июня на площадке перед кинотеатром Маяковский омское «ЯБЛОКО» провело театрализованный пикет «За новые трамваи и троллейбусы в Омске», в котором приняли участие более 100 человек. Организатором акции выступил Юрий Романовский, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» в Омске.


Участники пикета потребовали у муниципалитета обновления парка электрического транспорта: троллейбусов и трамваев.

На пикете были представлены плакаты о постоянных пустых обещаниях местных властей об обновлении городского транспорта и сравнении этих обещаний с количеством фактически купленных трамваев и троллейбусов.

Так, например, из девяноста официально обещанных трамваев омичи получили всего два в 2005 году. Также были показаны расточительные расходы городского и областного бюджета на закупку дорогостоящей мебели и импортных автомобилей представительского класса чиновниками за бюджетный счёт. Контрастом комфорта дорогих авто для чиновников с одной стороны и каждодневными «испытаниями» для омичей в обветшавшем городском транспорте с другой была подчёркнута несправедливость распределения бюджетных средств.

«Испытания» были показаны в театрализованной форме: тёплая шуба с валенками для езды в трамваях и троллейбусах зимой, пляжный костюм и веер – летом. Ожидание троллейбуса № 8 или трамвая №1 предлагалось скрасить, сидя за столиком и играя с такими же ожидающими пассажирами в шахматы или в кубик Рубика.

Для ожидание отдельных маршрутов троллейбусов и трамваев после 19:30 была предложена постель с подушкой – вдруг троллейбус сегодня уже не придет. Молодые родители на пикете могли вспомнить, как им приходится карабкаться в трамваи, троллейбусы или автобусы с коляской. Это отражено в инсталляции с названием «Омский аттракцион».

Пикет «За новые трамваи и троллейбусы Омску» прошёл в доброжелательной атмосфере, прохожие положительно реагировали на акцию.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт