27 января 2016
Пресс-релиз

Омское ЯБЛОКО подвело итоги деятельности за 2015 год

Председатель Омского ЯБЛОКА Татьяна Нагибина подвела итоги работы регионального отделения по обращениям граждан в 2015 году.

«Мы старались работать с каждой жалобой, поступившей от граждан, браться за любое, даже казавшееся безнадежным дело. Во многих случаях наши усилия приводили к устранению нарушений законодательства», — прокомментировала Татьяна Нагибина.

Так, отделение работало с сообщениями граждан о нарушении экологических норм. Благодаря обращениям Омского ЯБЛОКА в Роспотребнадзор и в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области промышленному объекту по производству товарного бетона выписано предписание о создании санитарно-защитной зоны; предприятие также было оштрафовано. Аналогичная проблема была решена и в отношении АЗС на улице Мира, 67/2, должностные лица были привлечены к административной ответственности.

ЯБЛОКУ удалось решить и проблему загрязнения атмосферного воздуха в районе жилой многоэтажной застройки по ул. Андрианова. В течение нескольких лет в районе присутствовал удушающий запах жженой резины в ночные и утренние часы. В результате в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 ст.821 КоАП РФ и ст. 8.2. КоАП РФ, и котельную, виновную в выбросах, закрыли.

Обращение в Департамент городского хозяйства об уборке несанкционированного склада мусора между жилым домом №67 и зданием «Русшина» по ул. пр. Мира также увенчалось успехом: склад мусора был ликвидирован. Заявлением в прокуратуру Омской области о свалке и нарушении природоохранного законодательства на земельном участке на пересечении улиц Волгоградская, Кондратюка и Верхнеднепровская. Омское ЯБЛОКО добилось ликвидации и этого стихийного склада отходов. Территорию близ села Новотроицкое Омской области, на которой находился несанкционированный скотомогильник, ЯБЛОКО потребовало убрать. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области по запросу партийцев подготовило материалы в суд о понуждении Администрации Омского муниципального района ликвидировать свалку.

Региональное отделение принудило собственника земли на улице Красный путь, 143, устранить нарушения природоохранного законодательства и привести участок в соответствие с экологическими нормами.

Омское ЯБЛОКО не обходило стороной и дорожно-транспортные инициативы, поступавшие от омичей. По просьбам жителей партия добилась установки размещения «Остановка запрещена» в районе СибАДИ, где парковались маршрутные такси, что создавало трудности для пешеходов и опасность для водителей. По запросу партии ГИБДД Омской области нанесло разметку для упорядочения проезда на пересечении улиц проспект Мира и Нефтезаводская, снизив, тем самым, аварийность перекрестка.

Не забывало отделение и о людях с ограниченной дееспособностью. В апреле 2015 года в Омское ЯБЛОКО обратились граждан-инвалиды по зрению. Библиотека для слепых была под угрозой закрытия, здание находилось в аварийном состоянии. Благодаря партии Министерство культуры направило запросы в соответствующие структуры о приведении до 01 октября 2015 года здания в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами. Уже к сентябрю в библиотеке были установлены четыре окна, начат ремонт кровли и косметический ремонт внутреннего помещения.

Татьяна Нагибина отметила, что не во всех сферах удалось добиться сто процентных результатов. В частности, участки горячего водоснабжения в Советском административном округе, на которых были зафиксированы крупные теплопотери, были распоряжением Администрации города изолированы лишь частично.

Татьяна Нагибина сообщила, что Омское отделение партии ЯБЛОКО будет и в дальнейшем оказывать помощь гражданам.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы