2 декабря 2020
Заявление Омского «Яблока»

Требуем не исключать город Омск из участников Федерального проекта  «Чистый воздух»

26 мая 2020 года Омское «Яблоко» сделало заявление с требованиями обеспечения исполнения Федерального проекта «Чистый воздух» на территории Омска.

Из-за постоянного загрязнения воздуха выбросами с промышленных предприятий, превышающими ПДК загрязняющих веществ в воздухе, мы заявляем Председателю Правительства РФ, Генеральному прокурору, Министру экологии и природопользования, Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), что НЕДОПУСТИМО исключать Омский регион из Федерального проекта «Чистый воздух»;

В новом 2021 году население города Омска отметит четырехлетие «химической атаки» со стороны промышленных предприятий.

Населению города требуется скорая помощь в спасении от бесконечных неконтролируемых вредных выбросов с резким запахом химических веществ.

Действующий губернатор Омского региона три года назад пообещал решить проблему выбросов, но обещания так и остались обещаниями, более того, он заявил о создании особой экономической зоны и строительстве дополнительных двух промышленных технопарков в самом экологически неблагополучном районе города.

Не так давно появилась надежда на спасение омичей от «химических атак», город Омск стал участником Федерального проекта “Чистый воздух”. Жителям обещали, что к 2024 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут значительно уменьшены. Был разработан комплексный план, в результате реализации которого выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Омска к 2024 году должны были снизиться почти на 22,5 процента, по сравнению с 2018 годом. И это должно было благоприятно сказаться и на здоровье населения.

Но как всегда обещания местных властей не подтверждаются делами, и из года в год выбросы лишь усиливаются.

В городе Омске регулярно фиксируют превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе, слишком часто выявляют повышенное содержание этилбензола, фенола, сероводорода, формальдегида, диоксид азота, метилмеркаптана. Например, токсичные вещества, относящиеся ко второму классу опасности (фенол, формальдегид, метилмеркаптан), после устранения которых, требуется порядка тридцати лет на ликвидацию последствий. А вдыхание воздуха даже с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту.

19 мая 2020 года, на пресс-конференции губернатора Омской области, первый неожиданный «сюрприз» для тех, кто надеялся на улучшение состояния атмосферного воздуха, когда губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что деньги, которые должны были выделить по программе «Чистый воздух», были секвестированы и направлены Минздраву на решение проблем с новым коронавирусом COVID-19.

Но как мы знаем, в мае текущего года деньги куда-то, может быть, и были направлены, на лечение людей, заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, но в регионах лечение, исходя из реальной ситуации, было поставлено на паузу.

И пока мы свои усилия направляли на борьбу с коронавирусом COVID-19, оказалось, что атмосферный воздух в нашем городе якобы стал прозрачно свежим, сам себя очистил от вредных примесей и сразу на все планируемые 22,5 процента.

И теперь жителей Омского региона ожидает еще один сюрприз, подарок к новому 2021 году. В правительстве РФ предложили провести анализ российских городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, оказывающим негативное воздействие на здоровье населения и окружающую среду и расширить участников Федерального проекта «Чистый воздух», предусматривающего сокращение вредных выбросов в атмосферу к 2024-му на 22,5% по сравнению с показателями 2018 года, по информации РБК.

Согласно новому перечню населенных пунктов, Омск предлагают исключить из Федеральной программы нацпроекта «Экология», и это несмотря на то, что «2020 год для жителей Омска стал одним из самых тяжелых в части выбросов в атмосферу». В безветренную погоду в Омске часто обнаруживали превышение ПДК по самым разным веществам. Мобильная эколаборатория и стационарные посты выявили 316 превышений ПДК загрязняющих веществ», сообщают нам СМИ.

Значит, власть забыла, что ее главная задача здоровье и благополучие населения. И в том числе, благодаря тому, что из-за резкого повышения Роспотребнадзором РФ с 1999 года норм содержания в воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота, метилмеркаптан, выбросы в атмосферу проводятся теперь на законных основаниях. Но и эти нормы выбросов по факту превышаются в десятки раз! И власть прекрасно понимает, что химические выбросы негативно влияют на здоровье людей. Население города стремительно сокращается. По данным Росстата Омская область лидер по убыли населения по состоянию на 1 января 2020 года (17,6 тысяч человек). Одна из основных причин регулярные химические выбросы.

Но судя по всему, в отчетах наших чиновников реальная картина не озвучивается, проблемы замалчиваются. Наверное, пора говорить правду, особенно тогда, когда благодаря правде, мы можем сохранить здоровье граждан.

А ложь сегодня, похоже, разрушает будущее нашего региона и оставляет свой глубокий отпечаток на благополучии и здоровье населения города. А если ложь со стороны власти, то теряется не только доверие к власти, но и ее авторитет. Говорить правду в сложных ситуациях, получается гораздо выгоднее.

 Исходя из вышеизложенного, требуем:

  • не исключать Омский регион из федерального проекта «Чистый воздух»;
  • обеспечить на территории Омского региона исполнение Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках национального проекта «Чистый воздух» в части «Экология»;
  • усилить контроль над всеми промышленными предприятиями, которые могут загрязнять воздух на территории города Омска с привлечением виновных лиц к ответственности за бездействие по сокращению выбросов вредных веществ, создающих экологическую угрозу населению.

Председатель Омского «Яблока»
Татьяна Нагибина

О ком статья?

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование